Бизнес в интернете

Для того чтобы понять, что такое бизнес в интернете, надо сначала определить, что такое бизнес сам по себе. Бизнес с точки зрения его владельца – это комплекс налаженных мероприятий по получению прибыли от вложенных средств. Поскольку прибыль - это деньги в общепринятом понимании, то и вложенными средствами должны являться тоже деньги. Если вы вкладываете в бизнес не деньги, а свою работу, то это так и будет называться – работа в интернете. Т.е. вам придется тратить свое время и получать за это фактически заработную плату. Единственное, чем этот интернет бизнес будет отличаться от обычной работы, это отсутствием начальства и относительно свободным графиком.

Но если вы хотите иметь свой бизнес в интернете, то вам необходимо вложить в него деньги. Этим интернет бизнес ничем не отличается от обычного реального предприятия. Различия в другом. Бизнес в интернете обычно требует минимальных капиталовложений, т.е. бизнес-проект средней руки в сети интернет стоит значительно меньше, чем даже парикмахерская в спальном районе. Причем прибыль такой проект может приносить сопоставимую с парикмахерской, т.е. окупаемость вложенных средств в интернете значительно выше, чем в реальном бизнесе. Но так же значительно высоки и риски вложений. Если, покупая парикмахерскую, вы становитесь собственником определенных материалов и оборудования, которые в случае неудачи можно продать, то в интернет бизнесе вы не будете иметь в собственности ничего, кроме договора о праве администрирования доменного имени. Даже авторские права на содержимое вашего сайта, если он является вашим выражением в интернет бизнесе, принадлежат автору программного кода, который вы купили и который даже не имеете права перепродавать.

Однако, если вы способны самостоятельно создать что-то новое, или улучшенное старое, например программу или сервис в интернете, которые будут пользоваться спросом у пользователей, то денежные вложения вам практически не потребуются, ведь 20 долларов за доменное имя и 100 долларов за хороший хостинг в год - эти минимальные вложения может позволить себе любой студент. Однако на такой полет творческой мысли способен далеко не каждый человек. Поэтому интернет бизнес выглядит практически как скупка у таких талантливых студентов их проектов за сиюминутные деньги и последующие вложения в рекламу и оплату расходов по содержанию штата фрилансеров, которые будут поддерживать теперь уже ваш бизнес в интернете и приносить вам те самые дивиденды, на которые вы рассчитывали при создании своего интернет бизнеса.