Создание бизнеса

Перед тем как что-либо создавать, необходимо определиться, что именно мы будем создавать. В случае бизнеса, необходимо определиться не только что мы будем создавать, но и из чего мы будем создавать свой бизнес. Т.е. что мы будем вкладывать в него: деньги, материальные ценности, свои руки и голову, опыт, наработанные связи и т.д.

В зависимости от того, что у вас имеется на начальном этапе создания бизнеса, можно понять на какой бизнес-проект вы вправе рассчитывать. При создании бизнеса наиболее ценными вложениями являются деньги или материальные ценности, потому что остальные ресурсы не в чести у тех, кто вкладывает в бизнес деньги. Хотя и связи, и опыт в конечном итоге также преобразуются в денежный эквивалент, но практика показывает, что если вы создаете бизнес с партнерами и вкладываете свои знания, умения, наработанные связи, в том числе с государственными и разрешительными структурами, то после того, как ваш опыт переходит к вашим партнерам – вы становитесь ненужным и вас могут устранить из бизнес-схемы.

Такое происходит в первую очередь потому, что при создании бизнеса в юридических документах: уставе фирмы и учредительном договоре по закону можно обговорить только материальные вложения и соответствующие вложениям распределение долей в уставном капитале. Вы никогда не станете владельцем своего вроде бы созданного собственным трудом и потом бизнеса, если вы не вложили в него более 50% уставного капитала.

Вы скажете, а как же закон, по которому моя доля, пускай и не решающая, прописана в уставном капитале и в соответствии с которой фирма обязана платить мне дивиденды. Такая ситуация на практике решается просто: поскольку вы не имеете решающего голоса в фирме, на ключевые посты генерального директора и бухгалтера нанимаются люди, подконтрольные владельцу основного пакета вашего бизнеса и реальная прибыль вполне законным путем занижается с целью уменьшить ваши дивиденды вплоть до нуля.

Таким образом, создавая бизнес силой своего интеллекта и времени, с полной основательностью необходимо рассчитывать на такой неблагоприятный исход событий и, будучи устраненным, из вашего старого бизнеса, вы должны уже быть готовы создать новый бизнес, но уже с учетом накопленных личных средств.