Продажа квартиры

Существует две категории бумаг, которые необходимы при регистрации купли-продажи квартиры. К первой относятся те документы, которые всегда должны быть в наличии у собственника на квартиру. Вторую составляют те бумаги, которые необходимо собрать непосредственно к сделке.

Свидетельство о государственной регистрации права на квартиру – это самый распространенный документ, который выдает Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии. Многие путают эту бумагу с главным правоустанавливающим документом. Однако это не так. В качестве правоустанавливающего документа могут выступать договор передачи, договор купли-продажи, договор дарения, справка о выплате пая ЖСК, свидетельство о праве на наследство, а иногда и другие документы. Данный же документ является подтверждением того, что право собственности на квартиру зарегистрировано и подтверждено государством.

Среди документов, которые оформляются непосредственно перед сделкой, можно отметить следующие: кадастровый паспорт, экспликация и поэтажный план необходимо взять в Бюро технической инвентаризации. Если объект сделки – недвижимость в Москве, то надо знать, что в некоторых округах бывает сразу несколько отделений БТИ. Обращаться надо в то отделение, к «ареалу» которого относится ваш дом. Бумаги оформляются за 10-15 дней, стоимость составляет 500 рублей. Однако чтобы оформить все нужные документы, придется немало времени провести в очереди.

Жилищно-коммунальная организация, обслуживающая дом, является следующей инстанцией. Оттуда потребуются копия финансово-лицевого счета, которая подробно «расписывает» квартиру: имеется ли в ней 220 вольт электричества и горячее водоснабжение, а также документы о зарегистрированных в квартире жильцах. Большую часть домов в Москве обслуживают Единые информационные расчетные центры. Кооперативные новостройки Москвы имеют свои особенности: копию ФЛС выдает правление ЖСК.

Среди документов, которые требуются не всегда, но довольно часто, можно назвать разрешение органов опеки и попечительства. Оно потребуется в том случае, если среди собственников жилья есть несовершеннолетние дети. Такое разрешение можно получить в муниципалитете. Другой документ подобного рода – согласие супруги (а). Необходимость в этом документе возникает в том случае, если на момент покупки продаваемой сейчас квартиры продавец состоял в браке. По закону, недвижимость в таком случае считается нажитой в браке, поэтому нужно получить согласие. Заменителем такого документа может стать соглашение о разделе имущества при разводе, решение суда о подобном разделе либо свидетельство о смерти супруга.

При «полном пакете» о продаже квартиры, риэлтор может принять участие в сборе документов, и подобная услуга, скорее всего, будет бесплатной. А вернее, она будет в рамках комиссии.