Совет юристу: как найти партнера по бизнесу

Вне зависимости кто вы — нотариус или юридический эксперт, — искать партнеров вам придется со знанием дела. В противном случае можно столкнуться с рядом проблем, и, прежде всего, с некомпетентностью, правовыми незнаниями, низким интеллектуальным уровнем. Естественно, дело в этом случае, как не старайся, «не выгорит».

В процессе поиска партнера следует обращать внимание на высокую квалификацию специалиста, стремление и способность к самообразованию и совершенствованию, возможность правильно воспринимать и перерабатывать информацию, а также непреодолимую тягу к успеху. Кроме того, будущий (потенциальный) партнер должен адекватно оценивать себя и собственные возможности. Он должен быть терпеливым и скрупулезным. Также при выборе партнера следует обратить внимание на его умения, в том числе на способность к убеждению и внушению, на возможность отстаивания собственной точки зрения и ведения спора или переговоров.

Невзирая на функции юридической фирмы, будь то наследственные дела, регистрационная деятельность или экспертиза, квалифицированный специалист должен грамотно оценивать работу компании, при необходимости давать оценку проделанной работе, в случае назревания форс-мажоров предостерегать от всевозможных ошибок.

Грамотный партнер не станет игнорировать законодательство. Превосходно зная закон, специалист не будет рисковать репутацией компании и никогда не пойдет на сделки с совестью (тем более, не рассчитывая ни на увольнение, ни на уголовную ответственность).

Партнер по бизнесу обязан уметь работать в одной связке, стремясь к получению максимальной прибыли для предприятия, и при этом находиться в психологической совместимости с работниками юридической компании.

С другой стороны сильный партнер — это деловая и принципиальная личность, всегда готовая на совместную работу, легко выходящая из конфликтных ситуаций, имеющая минимальное количество отрицательных эмоций и настроенная на продуктивную работу.

Чтобы партнерство оказалось успешным, не стоит делать поспешных выводов. Следует предварительно (по возможности) изучить особенности личности потенциального партнера, делая ставки на его умение эффективно и совместно решать проблемы, а также на способность к межличностному и деловому общению.

Если партнер выбран правильно, то можно не сомневаться в успехе бизнеса и рассчитывать на профессиональную поддержку, которая может понадобиться на любом этапе делопроизводства. Правильный выбор партнера по юридическому бизнесу — это половина успеха.