Район для офиса. Какой район выбрать?

Правильный выбор офиса является одной из составляющих успешного бизнеса, так как количество клиентов напрямую зависит от того, насколько им удобно добираться до места расположения той или иной фирмы. Однако прежде, чем заключить договор аренды, следует проанализировать ситуацию и определиться, в каком районе города наиболее целесообразно разместить сотрудников.

На выбор офиса влияет не только престижность района, но и вид деятельности, на котором специализируется субъект хозяйствования. Так, если предполагается, что офис будет закрытого типа с минимумом посетителей, а сотрудники фирмы осуществляют услуги на выезде, то брать в аренду можно практически любое помещение, не делая упор на то, где оно находиться. Если деятельность предприятия связана с ремонтом автомобилей либо промышленным производством товаров, то также нет смысла арендовать офис в другом конце города от мастерской либо предприятия. Клиенту намного удобнее, чтобы представительство фирмы и ремонтно-производственная база находились поблизости.

Сложнее обстоят дела при выборе офисов для рекламных и брачных агентств, риэлторских контор, средств массовой информации – то есть, тех субъектов хозяйствования, для который прибыль напрямую зависит от числа посетителей, которые приходят заказать те или иные услуги. В этом случае необходимо определиться, кто является вашими потенциальными клиентами. Если услуги рассчитаны на жителей одного или нескольких районов, то целесообразно выбирать офис именно в этом месте. В случае же когда предприятие планирует вписаться в общегородской сегмент рынка, то ориентироваться следует на самый престижный район, с удобной транспортной развязкой и наличием всех необходимых коммуникаций.

После того, как офис выбран, стоит подумать о том, чтобы защитить его от конкурентов. Утечка любой информации всегда вредит бизнесу, поэтому каждому офису необходима надежная защита от прослушки и радиомаячков. Ведь если вы только пытаетесь укрепить свои позиции на данном рынке товаров и услуг, то деятельность фирмы либо предприятия наверняка вызовет повышенный интерес у тех, кто находится в этом бизнесе не первый год. Современные технологии позволяют без особого труда установить любое прослушивающее устройство в офисе, поэтому его необходимо обезопасить с помощью антибагов, которые будут подавлять радиосигналы.

Как правило, работа в офисе предполагает обсуждение аспектов деятельности фирм, проведение совещаний и деловых встреч. Поэтому на рабочем месте должна быть создана атмосфера, которая не позволяет сотрудникам отвлекаться по пустякам. В этом случае помогут подавители или блокиратор сотовых, которые избавят работников офиса от несвоевременных телефонных звонков во время встреч с клиентами либо общения с руководством.