Декларация о соответствии и сертификат соответствия

декларация о соответствииДекларация о соответствии – документ, подтверждающий, что продукция является качественной и соответствует всем требованиям безопасности. Сам процесс декларирования практически не отличается от процесса получения сертификата. Это объясняется тем, что эти процессы проходят одинаковые этапы для удостоверения в качестве продукции.  

Перечислим данные этапы:

1) получить гигиенический сертификат;

2) проведение независимой экспертизы в лабораториях для проверки качества товаров;

3) оформление и получение протокола испытаний;

4) получение декларации о соответствии продукции.

Такая процедура в российской РФ является обязательной, и вдобавок ко всему, предприниматели часто еще проходят добровольную сертификацию на этот же тип продукции. Это происходит из-за крупных торговых сетей. Они требуют предоставления либо обязательного, либо добровольного сертификата соответствия продукции, лишь бы он был, а какой – им не важно.

Часто большинство бизнесменов считают, что если их товар не внесен в список продукции на получение обязательного сертификата, им не следует тратить время и средства на оформление разрешительной документации. В обратном случае, если продукция все-таки занесена в перечень на обязательное подтверждение качества, прежде всего, происходит декларирование соответствия, даже если у предприятия имеется добровольный сертификат качества на свой товар. Однако, согласно закону, именно декларация должна оформляться первой, а потом уже остальная документация. Важно также иметь в виду, что список товаров, на которые в обязательном порядке требуется прохождение процесса декларирования, пополняется и изменяется каждый год.

Необходимо знать, что документ, о котором идет речь, может быть зарегистрирован на период, который определяется изготовителем либо же поставщиком товаров, беря во внимание планируемый период выпуска этих товаров, либо периода действия документации, сопровождающей товар.

Приниматься документ может только российскими производителями, либо юридическими лицами организаций РФ, которые представляют интересы соответствующих зарубежных производителей.

Беря во внимание тот факт, что получение вышеупомянутого документа очень трудоемкий и требующий времени и средств процесс, который кроет в себе множество деталей и неожиданных решений, предпринимателям не стоит заниматься им самостоятельно. Для этого существуют соответствующие специалисты, которые выполнят все за сравнительно короткий период времени и качественно.