Как найти бизнес

Многие, кто желает приобрести готовый бизнес, часто сталкиваются с отсутствием продажи предприятия именно необходимой направленности. Продавцам, напротив, не всегда удается представить свой бизнес в наиболее выгодном свете для того, чтобы заинтересовать инвестора. При этом у обеих сторон разработаны достаточно грамотные схемы для продажи или приобретения бизнеса, в наличии имеется и квалифицированное юридическое сопровождение, и непреодолимое желание заключения сделки. Как же найти подходящий вариант для осуществления такой операции?

В современное время существует устойчивая тенденция развития отечественного рынка купли/продажи готового бизнеса. На специальных порталах формируются соответствующие рейтинги бизнеса, на основе спроса и предложения по рынку.  Это способствует зарождению интереса к приобретению активов как профессиональных инвесторов, так и новичков, желающих попробовать себя в роли бизнесмена. Естественным желанием для каждого участника рынка по операциям над готовым бизнесом, является стремление извлечения прибыли. Продавцы желают продать бизнес по более высокой цене, покупатели стремятся к его приобретению по минимально возможной стоимости. Как же найти компромиссное решение? Как заключить сделку с партнером и при этом соблюсти интересы обеих сторон?

Необходимо разобраться, в чем же, прежде всего, заключается сложность поиска бизнеса подходящей направленности. Ведь на сегодняшний день большинство продавцов и покупателей сталкиваются с серьезными трудностями. Речь идет не о проблемах, связанных с незнанием алгоритмов покупки или продажи готового бизнеса. Сейчас можно найти профессиональных советников, которые окажут полные сопроводительные услуги при оформлении сделки на всех ее этапах. Главная трудность составляет в поиске партнера для заключения сделки. Например, если мотивация продавца в большинстве случаев одинаковая и касается только возможности установления максимально выгодных условий для продажи своего предприятия, то у покупателя существуют индивидуальные требования и запросы, которым полностью должен соответствовать приобретаемый в собственность бизнес. Это и понятно. Ведь инвестор, который решил купить бизнес в Киеве, должен быть уверен, что его капиталы, вложенные в покупку дела, не только оправдают себя, но и будут приносить ему стабильный доход в будущем. При этом у каждого инвестора своя точка зрения на конкретную ситуацию. Вот поэтому так сложно бывает найти именно того партнера, взгляды которого будут полностью совпадать с предлагаемыми продавцом условиями.