ООО или ИП?

На сегодняшний день существует 4 вида предпринимательской деятельности: ЗАО (закрытое акционерное общество), ООО (общество с ограниченной ответственностью), ОАО (открытое акционерное общество), и ИП (индивидуальный предприниматель, у которого нет образования юридического лица. И когда человек, который только начал свое личное дело, так сказать предпринимательскую деятельность, приходит к тому, что пора регистрировать свою фирму, он сталкивается с одним важным вопросом, который состоит в том. Так какую же форму выбрать? Вопрос не из легких это ведь не средство от комаров покупать. Давайте попробуем разобраться, что и к чему.

Самыми распространенными формами при регистрации малого бизнеса являются ООО и ПИ. Это связано с тем, что, во-первых, для них не нужно выпускать акции, во-вторых, на их открытие уйдет сравнительно не большая сумма денег, а в третьих эти две формы менее всего подпадают под рейдерские захваты, так как они более всего защищены. Формы эти имеют существенную разницу.

ИП это организация, которая регистрируется на одного человек, а если учредителей несколько, то тогда необходимо регистрировать ООО.

При регистрации ООО предпринимателю необходимо в обязательном порядке назначить генерального директора, который будет официально получать зарплату. А директор, в свою очередь, после того как пройдет регистрация фирмы, и он официально вступит на пост, будет заниматься приемом работников. ООО отвечает за соблюдение всех своих обязательств всем своим имуществом, но так как его участники не отвечают за обязательства ООО, поэтому к его денежным средствам выставляются строгие требования. В ООО ведется учет всех расчетно-кассовых операций, с помощью чего контролируются денежные средства Общества. ООО обязательно должно иметь свои печати и расчетный счет в банке.

ИП же не обязательны расчетный счет в банке и печать. Оно платит налог и отчисления в пенсионный фонд, а вся остальная прибыль является собственностью хозяина ИП. И он распоряжается ею как ему хочется, в отличии от ООО, которое получает дивиденды один раз в квартал и плати с них еще налога в размере 9% .

Для регистрации ООО необходим ряд документов: устав, протоколы собрания, необходим уставно капитал и т.д. Для ИП этого ничего не надо. Да пусть вы хоть отпугиватель грызунов продаете, если вы ИП, то его вы можете, как легко открыть так же легко и закрыть. Чего не скажешь про ООО.

Но у ООО есть ряд преимуществ. У него могут быть филиалы, его может поглотить другая компания, его можно и продать. С ИП этого не сделаешь.

Ну а какую форму выбрать решать вам.