Бухгалтерское сопровождение – выбираем аутсорсера по правилам

Сегодня многие фирмы предпочитают не держать бухгалтера в штате, а передать ведение учета специализированной фирме. Как правило, такой вариант оказывается дешевле, чем содержание бухгалтерии, а кроме этого, финансами будет заниматься высококвалифицированный специалист. Бухгалтерский аутсорсинг стал настоящим выходом для тех, кто хочет сэкономить, но при этом тщательно следить за доходами и расходами предприятия. С началом кризиса эта сфера бизнеса стала бурно развиваться в нашей стране, и теперь на рынке работает огромное количество фирм, осуществляющих бухгалтерское обслуживание. Это неизбежно сказалось на качестве предложений, причем не в лучшую сторону. Теперь, выбирая бухгалтерскую фирму, нужно быть осторожным, чтобы не потерять деньги. Эксперты советуют придерживаться нескольких правил.

Первое из них – фирма должна брать на себя все финансовые риски, возникающие при ведении учета. Неправильно составленный или не вовремя сданный отчет, представление интересов клиента в налоговых и других контрольных органах, присутствие при проверках – все это должно быть указано в договоре на оказание услуг. В конце концов, назначение аутсорсинговой фирмы – полностью избавить клиента от выполнения непрофильных функций и всего, что с ними связано.

Считается, что лучше всего, когда за клиентом закрепляется отдельный бухгалтер. В этом случае он будет полностью занят вашей фирмой, ему не придется переключаться с одного заказа на другой. Хорошо бы поинтересоваться, каков у этого специалиста опыт работы, какие есть сертификаты, подтверждающие его квалификацию. Еще в последнее время принято считать, что лучше обращаться в фирмы, которые занимаются только бухгалтерским обслуживанием, а не комплексными услугами (первое время бухгалтерское обслуживание предлагали юридические фирмы).

Как и где искать бухгалтерскую фирму? Одни предпочитают доверять рекомендациям друзей или коллег – можно расспросить тех, кто пользуется аутсорсингом, куда они обращались. Другие предпочитают искать в интернете. В этом случае полезным может оказаться еще один совет: стоит внимательно изучить сайт бухгалтерской фирмы. Если он выполнен качественно, то ее руководство не жалеет денег на рекламу, значит, дела у нее идут хорошо. По функциональности сайта вполне можно судить о качестве услуг, которые предоставляет его владелец (хотя, конечно, это не исчерпывающий аргумент).

Первое, что стоит спросить сотрудников фирмы – кого они обслуживали и обслуживают сейчас, могут ли они предоставить рекомендации от своих клиентов. Можно позвонить им и спросить, довольны ли они тем, как осуществляется бухгалтерское сопровождение. Если фирма контактов клиентов не дает, очевидно, у них какие-то конфликты (либо у нее нет опыта).

Наконец, нужно выяснить, какие услуги предлагает фирма. Чем их больше – тем лучше: от постановки учета и сдачи нулевой отчетности до полного обслуживания. Можно ли заключить договор на постоянной основе, и можно ли обращаться от случая к случаю за консультациями. Обеспечивают ли поставку, внедрение и обслуживание специализированного программного обеспечения (кстати, в этом случае фирма должна быть партнером разработчика ПО), могут ли провести обучение сотрудников. Оказывают ли аудиторские услуги и многое другое. Правильно выбранная бухгалтерская фирма поможет сократить расходы и избавит от лишней головной боли.