Разрешение на работу для мигрантов Ближнего Зарубежья

Для тех, кто официально проживает в странах Ближнего Зарубежья, предлагается определенная система трудоустройства в России. Оформление разрешения на работу персон с безвизовым въездом, проживающих в странах СНГ (исключая Грузию и Таджикистан), происходит в несколько этапов.

Желая получить разрешение на работу, прежде всего, необходимо подготовить ряд документов, каждый из которых является обязательным. Любому мигранту с безвизовым въездом необходимо предъявить заявление, в котором говорится о необходимости получения разрешения на трудоустройство; паспорт - документ, удостоверяющий личность; миграционную карту, контролирующую временное нахождение иностранца в России и содержащую в себе всю необходимую информацию об этом самом иностранном гражданине; регистрацию, уведомляющую о прибытии иностранца в Россию; документ, удостоверяющий оплату государственной пошлины в 1000 рублей (за выдачу разрешения о трудоустройстве) и цветное фото.

Заявление составляется только на русском языке (писать его следует печатными буквами или на компьютере). В нем не должно быть сокращений или аббревиатур. Информация должна быть полной, исчерпывающей. Фотографию соответствующего размера (30 на 40) нужно вклеить в соответствующее окошко на бланке заявления.

Тем мигрантам, кому не требуется виза в Россию, придется ждать получения разрешения на работу приблизительно две недели. Впоследствии, получив разрешение, им важно соблюдать все требования, например, работать только в том российском субъекте, название которого прописано в разрешении. Кроме того, всем получившим разрешение на трудоустройство нужно в течение месяца предъявить в отдел миграционной службы справку о состоянии здоровья, об отсутствии болезней и пагубных зависимостей, указанных в специальном, утвержденным российским правительством, списке. Следует помнить о том, что отсутствие справки и неподача ее в назначенный срок ведет к аннулированию разрешения на работу.

После получения пластиковой карты (разрешения) персона имеет право работать в Российской Федерации. Тогда же работодатель оформляет работника и в течение трех дней уведомляет об этом миграционную службу, а также – после заключения с новоиспеченным сотрудником трудового соглашения – и налоговую инстанцию.