«Первичка» или «вторичка» – что выбрать?

У каждого человека есть своя мечта: одни желают отправиться в туры по США, другие хотят, чтобы им подарили дорогую шубу или авто, а для третьих – приобретение собственной квартиры стало бы праздником. И действительно, «квартирный вопрос» во все времена стоял достаточно остро, при этом различают первичную и вторичную недвижимость.

Надо сказать, что у нового жилья на первичном рынке недвижимости никогда не появится еще один претендент на собственность в лице какого-то ниоткуда появившегося родственника бывшего владельца. Ну и конечно, не стоит забывать про качество квартиры в современной новостройке. Новые пластиковые окна, удобная планировка, уже остекленные балконы и лоджии огромных размеров, конечно, и сама площадь новых квартир, в том числе просторные кухни и большие санузлы, – все это однозначно перевешивает в вопросе выбора между первичным жильем и вторичным.

Но у палки всегда два конца, также и у квартиры на первичном рынке недвижимости есть свои недостатки. Новая квартира в большинстве случаев сдается совершенно пустой и без внутренней отделки. Нет радиаторов отопления, межкомнатных дверей, не оштукатурены стены, отсутствует проводка. В нашей стране хозяину такой квартиры придется существенно раскошелиться, чтобы «довести ее до ума» и сделать пригодной для комфортного проживания. Тогда как на западе застройщики уже давно взяли за правило проводить необходимый минимум работ перед сдачей объекта в эксплуатацию. Многие путешественники, планирующие покупку заграничной недвижимости в крупных мегаполисах, заблаговременно уточняют, предлагает ли застройщик такие услуги по отделке жилья на первичном рынке недвижимости.

К тому же не стоит забывать такой важный момент как усадка нового дома. Это может негативно сказаться на дорогом ремонте и свести его на нет, потому что в случае усадок вероятны трещины в стенах и на потолках и прочие неожиданности технологического характера.

Теперь рассмотрим плюсы и минусы вторичного жилья.

Когда приобретается квартира на вторичном рынке недвижимости, она тоже имеет существенный ряд преимуществ. Будущий хозяин такой квартиры сразу может выбрать подходящий для себя район с уже достаточно развитой инфраструктурой, в непосредственной близости от детского сада или школы, магазинов, банков и почты. Тогда как новостройки, как правило, строятся где-то на окраинах города, что является неудобным фактором, особенно если такой дом возведен в новом строящемся районе.

Ремонт в квартире на вторичном рынке чаще всего уже сделан предыдущим владельцем, поэтому в такое жилье потребуется на порядок меньше финансовых вложений.

Немало у такой квартиры и отрицательных нюансов: в первую очередь, это зачастую неудобная планировка, особенно если речь идет о так называемых «хрущевках», маленькая площадь, совмещенные санузлы, старая электропроводка (которую в интересах нового хозяина сразу заменить), трудности перепланировки (вам придется собрать немало бумажек и обегать массу инстанций, прежде чем вы добьетесь разрешения) и др.

Таким образом, вопрос выбора между жильем в новом доме и квартирой на вторичном рынке актуален во все времена, и будущим счастливым обладателям собственной недвижимости стоит внимательно взвесить все плюсы и минусы всех вариантов с учетом будущего ремонта и перепланировок.

Еще лучше, если для пущей подстраховки вы воспользуетесь услугами агентства недвижимости. Так, можно максимально обезопасить себя от различных рисков, связанных с приобретением нового жилья. Узнать больше об этом вопросе можно на страницах Интернета, где есть возможность найти информацию по любому запросу, будь то «туроператор по США отзывы», «приобретение недвижимости», «рынок первичной и вторичной недвижимости» и т.д.