Начало коммерческой деятельности: регистрация пбоюл, выписка егрюл (егрип).

Единый государственный реестр юридических лиц - это федеральный информационный ресурс, который предоставляет сведения о юридических лицах. Выписка егрюл позволяет получить данные о конкретном юридическом лице: наименование организации, юридический адрес, способ образования, ИНН, организационно-правовая форма, копии учредительных документов и различные другие сведения. Выписка егрюл подтверждает существование юридического лица и может потребоваться в различных организациях. Например, выписка егрюл необходима при открытии расчетного счета; обновлении кодов статистики, если организация добавляет новые виды деятельности.

Чтобы получить выписку егрюл, необходимо предоставить письменный запрос в Федеральную налоговую службу РФ плюс оплатить пошлину. Выписка егрюл может быть получена в обычном порядке, также срочном. Если выписка егрюл будет забираться представителем организации, то необходима доверенность на право запроса и получения документов. Для индивидуальных предпринимателей запрашивается выписка не егрюл, а выписка из егрип.

При выборе организационно-правовой формы будущей организации многие предприниматели совершают одну и ту же ошибку. Они знают что продавать, кому продавать, где это закупить дешевле, то есть схема предпринимательской деятельности выстроена четко, а им остается всего лишь открыть фирму. Многие считают этот вопрос пустяковым и проводят регистрацию Общества с ограниченной ответственностью, тогда как логичнее было бы оформиться как Индивидуальный предприниматель (ИП). Почему? Из-за того, что регистрация пбоюл дает несколько льгот, которыми обязательно нужно пользоваться.

Например, регистрация пбоюл происходит в более сжатые сроки, чем регистрация ООО к тому же не требует большого числа документов. При такой организационно-правовой форме применяется упрощенная система налогообложения, которая позволяет экономить на выплате налога на доход (он может составлять всего 6%) и не требует выплаты налога на добавленную стоимость. Регистрация пбоюл позволяет принимать сотрудников по трудовым договорам или контрактам. ИП может работать без печати, а его стаж при этом засчитывается как общий, что положительно сказывается на размере будущей пенсии. Самое главное, зарегистрированный пбоюл может официально подтвердить весь свой доход. Единственная тонкость ИП в том, что он отвечает всем своим имуществом, а при ООО "страдает" только уставной капитал.

Это маленький нюанс, который следует знать. Зато регистрация пбоюл позволяет при правильном расчете финансовых потоков добиться колоссальной экономии по налогам в рамках действующего законодательства.