Приглашаю партнера инвестора в бизнес по созданию элитного земляничного питомника

Форум для инвесторов и поиск инвестиций для бизнеса.
Ответить
Елена На
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 05:21

Приглашаю партнера инвестора в бизнес по созданию элитного земляничного питомника

Сообщение Елена На » 25 мар 2020, 05:31

Инвестиционное приглашение
Приглашаем финансового партнера для создания элитного земляничного питомника с использованием технологии выращивания высокоурожайных сортов культуры земляники Хоней, Альба, Клери, Соната, Эльсанта, Азия, Роксана, Дукат, Полка, Чамора Туруси, Румба, Гигантелла, Альбион, Билла и другие, а также выращивания и реализации высококачественной ягоды.
Питомник будет располагаться на земельном участке 4 Га, расположенном в Россошанском районе Воронежской области.
Привлекательность земляничного производства
В России земляника является одной из самых любимых и возделываемых нашими дачниками-огородниками ягодной культурой. И каждый из них мечтает о том, чтобы найти самый стойкий, вкусный и урожайный сорт, а предприятия и фермерские хозяйства, занимающиеся промышленным производством земляники, регулярно закупают все новые и новые сорта для оздоровления своих плантаций для увеличения сбыта продукции.
Основным поставщиком рассады «фриго» в Россию до сих пор считаются питомники Европы: Италии, Польша, Голландия, Франция.
Но для закупки рассады из Европы у наших фермеров возникает много проблем и препятствий:
 Нет возможности увидеть рассаду и то, в каких условиях она выращивалась;
 Длительные сроки доставки рассады, а значит, она начинает расти еще в посылке и теряет свою урожайность;
 Нет уверенности в том, что пришедшая рассада соответствует заказанному сорту.
Все эти факты мешают нашим фермерам заказывать продукцию из Европы, и они ищут производителей рассады в России.
Земляника – одна из самых вкусных ягод, всегда пользующаяся спросом у потребителей.
Физиологическая норма потребления ягод на человека в год 90-100 кг. Фактически их потребляется в 5-6 раз меньше — 15-20 кг.
Крупнейшими производителями ягоды земляники на мировом уровне сегодня выступают Египет, Китай и США. В Европе же лидирует «земляничная тройка» – Испания, Франция, Италия.
По оценкам, до 95% совокупного объема рынка свежей земляники в России выращивается фермерскими хозяйствами и частниками, и лишь 5% - в промышленных хозяйствах (в Адыгее, Краснодарском крае, других северокавказских регионах и Московской области). Т.е. в большинстве своем ягоду получают или с приусадебных грядок или импортируют из других стран.
С 2016 года импорт земляники в Россию сократился почти вдвое, и рынок оказался не готов к таким изменениям.
Климатические условия Воронежской области позволяют получать не только очень ранние урожаи земляники, а в закрытом грунте, при наличии капельного орошения первый урожай можно получить уже в конце апреля месяца, но и выращивать качественную, крепкую, востребованную рассаду для потребительского рынка.
Высокую и стабильную прибыль предприятие получит в любом случае.
Возделывание ягоды земляники в открытом грунте имеет определенную зависимость от погодных условий в период созревания. Если погодные условия не позволяют собрать большой и качественный урожай, то проведя определенные агротехнические работы, будет выращено большее количество рассады. Для получения постоянного урожая фермеры высаживают рассаду «фриго» в течение сезона ежемесячно, поэтому и закупают ее постоянно, что позволяет обеспечивать питомник заказами постоянно.
Земляничный бизнес быстро окупается и приносит хороший доход.
Цель предприятия:
1. Создание сельскохозяйственного предприятия по выращиванию элитной рассады земляники по технологии «фриго» на земельном участке 4 Га.
2. Выращивание и сбор высококачественной ягоды земляники.

План работ:

Для создания маточной плантации необходимо:
1. Закупить оборудование:
 грядообразователь-пленкоукладчик,
 навесная почвообрабатывающая фреза,
 система капельного полива,
 емкость для капельного полива,
 установку ХОУ термо кинг V300max для хранения рассады «фриго»,
 мульчирующая пленка,
 необходимые инструменты и инвентарь,
 удобрения и средства защиты растений.
2. Подготовить земельный участок для высадки маточной плантации:
 провести культивацию земельного участка,
 провести комплекс агротехнических работ по подготовке земли,
 подготовить гряды для высадки рассады,
 проложить систему капельного полива,
 провести высадку саженцев на маточной плантации в 1 Га,
 подготовить земельный участок площадью 3 Га под высаживание отрастающих саженцев для последующей заготовки рассады по технологии «фриго»;
3. Провести государственную регистрацию КФХ;
4. Подготовить необходимые удобрения и средства защиты растений;
5. Приобрести в надежных российских питомниках 60 000 кустов рассады земляники «фриго» класса В и WB разных сортов и разного срока созревания;
6. Провести работу по созданию интернет-магазина и блогов в социальных сетях;
7. Приобрести в необходимом количестве тару для фасовки ягоды и рассады.
Сорта земляники
В питомнике будет выращиваться рассада сортов земляники, востребованные не только у частных покупателей, но и у предприятий, кфх, которые занимаются промышленным выращиванием ягоды для реализации на внутреннем, российском рынке.
Основные требования, которые предъявляют покупатели к землянике:
1. Отличный внешний вид,
2. Прекрасные вкусовые качества,
3. Самоопыляемость,
4. Высокая плодовитость,
5. Высокая сопротивляемость заболеваниям,
6. Хорошая сохранность и транспортабельность - качества важные для фермерских хозяйств,
7. Различные сроки созревания.

Например,
Сорт нейтрального светового дня Гигантелла был выведен в Голландии, с крупными ягодами, масса одной может достигать 100 грамм, плоды плотные, ароматные, вкусные. За сезон с куста можно собрать до 3 кг ягод.
Сорт нейтрального светового дня Альбион. Сорт выведен в США в 2006 году, плодоносит многократно, за сезон дает до 2 кг ягод с куста. Плоды весят 40 - 60 грамм.
Сорт среднераннего срока созревания Корона. Выведен в Голландии в 1972 году. Ягоды среднего размера, около 25 грамм, плодоношение растянутое в течение нескольких недель, вкусовые качества очень хорошие: выраженный земляничный аромат, сбалансированное содержание сахаров и кислот, сочность, мясистость. В промышленных масштабах фермеры собирают около 14 тонн с каждого гектара. Сорт Корона устойчив к пятнистой мозаике, редко поражается насекомыми и другими вредителями. На зиму клубнику не укрывают, так как она спокойно выдерживает понижение температуры до -22°С.
Существует огромное множество сортов с самыми различными характеристиками, из которых будут отбираться для размножения самые востребованные.
Очень большое значение для развития питомника имеет класс посадочного материала, который будет использоваться для размножения.

Классы посадочного материала
Урожайность земляники зависит от класса посадочного материала. У растений, выращенных с тщательным соблюдением технологии «Фриго», основные параметры посадочного материала (количество листьев, площадь листовой поверхности, высота, количество генеративных побегов) должны в несколько раз превышать параметры развития свежевыкопанной рассады.
Европейские стандарты качества подразделяют саженцы земляники, в зависимости от толщины шейки растения на несколько классов:
• класс A+ — толщина 15–18 мм. Растения имеют в среднем по 3 генеративные почки, что позволяет сформировать 25–30 ягод нормального размера. Повышенная стоимость таких саженцев окупается за счет получения урожая в пределах 8–10 т/Га уже в год посадки;
• класс A- — толщина 12–15 мм. Эти саженцы закладывают 1–2 генеративные почки, а это значит, что на одном растении формируется 10-20 ягод. В первый год жизни при соблюдении технологии выращивания растения дают урожай около 4–6 т/Га;
• класс B — толщина 8–12 мм. С растений этого класса сбор урожая в год посадки экономически нецелесообразен, однако при неоднократном удалении цветоносов с таких растений можно сформировать насаждения для урожая будущего года;
• класс WB — подращённые растения. Как правило, их получают при пересадке первых укоренившихся розеток (конец июня — июль) на отдельный участок с высоким агрофоном. Летом у таких растений несколько раз удаляют усы, благодаря чему они набирают достаточный потенциал для дифференциации (4–7 генеративных почек в осенний период). Саженцы земляники класса WB очень популярны в Европе, несмотря на высокую цену. Для получения рассады указанного класса растения высаживают загущенным способом — до 100 тыс. саженцев на гектар. Готовые саженцы земляники класса WB выкапывают поздно осенью и хранят по технологии «Фриго» при соответствующей температуре в полиэтиленовых пакетах. Их урожайность в год посадки в производственных условиях, при соблюдении технологии, достигает 18–20 т/Га.
Поэтому, если говорить о классности рассады, которую мы будем закупать для создания первоначальной маточной плантации, отдаем предпочтение классам В и WB.
Создание маточной плантации и сбор первого урожая.
Для формирования земляничной плантации из приобретенной рассады «фриго» формируем гряды в открытом грунте. На земельном участке в 1 Га высаживаем первое маточное поле из 60 000 кустов элитной земляники разных сортов.
Рассада, подготовленная по технологии «фриго», имеет большое преимущество – в первый год после посадки она является более высокоурожайной, чем обычная и приносит до 400 грамм ягоды с куста. Также ее особенностью является тот факт, что для получения урожая требуется гораздо меньше времени с момента высадки рассады в грунт. Через 60-80 дней, в зависимости от сорта и срока его созревания производим сбор спелой ягоды земляники для реализации ее на продовольственном рынке.
Расчет валовой прибыли.
Прибыль от сбора и реализации ягоды земляники начинает поступать после высадки рассады фриго через 2 -3 месяца:
60 000 кустов * 400 грамм = 24 000 килограмм.
Средняя оптовая цена земляники составляет 100 рублей за килограмм.
24 000 * 100 рублей = 2 400 000 рублей.
Прибыль от реализации рассады «фриго»:
После сбора урожая на кустах продолжается вегетативный процесс, и начинают отрастать столоны (усики). От каждого куста отсаживаем по 8 первых, самых сильных, усиков. На плантации для выращивания рассады формируем гряды с капельным поливом, на которые высаживаем отросшие усики с минимальным расстоянием между кустиками. Такая высадка позволяет вырастить максимальное количество качественной рассады.
60 000 саженцев дадут прирост 1 / 8 и к осени получаем 480 000 кустов рассады.
В октябре-ноябре, когда установится среднесуточная температура -3-5°С, начинаем выкапывать всю молодую выращенную рассаду и закладывать ее в холодильную установку.
60 000 саженцев будут отложены в холодильник для высадки на нашу маточную плантацию в следующем году в целях ее увеличения.
420 000 саженцев будут заложены в холодильные установки для подготовки рассады по технологии «фриго» и ее реализация будет начата через месяц после заготовки.
Фермеры, занимающиеся круглогодичным производством ягоды земляники, закупают рассаду «фриго» в течение всего года, в том числе и поздней осенью.
Средняя стоимость 1 кустика рассады «фриго» оптом составляет 20 рублей в зависимости от сорта и качества.
Таким образом, валовая прибыль от реализации рассады «фриго» за сезон осень 2020 года – весна 2021 года составит:
420 000 саженцев * 20 рублей = 8 400 000 рублей.
Общая валовая прибыль за сезон 2020 – весна 2021 годов составит:
• Прибыль от реализации ягоды земляники составит 2 400 000 рублей.
• Прибыль от реализации рассады земляники составит 8 400 000 рублей.
2 400 000 + 8 400 000 = 10 800 000 рублей.
Учитывая, что потери ягоды и рассады составят 10%, валовая прибыль данного инвестиционного проекта составит:
9 720 000 рублей.

Пути реализации продукции:

1. Заключение договоров с садоводческими магазинами,
2. Поставка ягоды и саженцев на местный рынок,
3. Заключение договоров с оптовыми покупателями,
4. Заключение договоров с фермерскими хозяйствами региона,
5. Создание аккаунтов в социальных сетях для реализации ягоды и рассады земляники,
6. Создание интернет-магазина.

Затраты на создание клубничного хозяйства:
1. Приобретение оборудования:
1.1. грядообразователь – пленкоукладчик – 150 000 рублей
1.2. навесная почвообрабатывающая фреза – 80 000 рублей.
1.3. система капельного полива с комплектующими (фильтры, фитинги для капельной трубы, фитинги для капельной ленты, таймер полива, оборудование для внесения удобрений, капельная труба) – 50 000 рублей
1.4. емкость для капельного полива объемом 1 тонна – 10 000 рублей
1.5. глубинный насос – 20 000 рублей,
1.6. пленка черная перфорированная для клубники, длина в рулоне 400м, шаг 30см х 25см х 2 ряда, плотность 80мкр. 10 рулонов – 50 000 рублей,
1.7. инструменты и инвентарь – 10 000 рублей
1.8. удобрения и средства защиты растений – 20 000 рублей
2. Саженцы земляники 60 000 кустов – 1 200 000 рублей
3. Контейнер 10 тонн с доставкой и переоборудование для хранения рассады «фриго» – 100 000 рублей
4. установку ХОУ термо кинг V300max - 100 000 рублей.
5. Затраты на электроэнергию для холодильной установки – 10 000 рублей.
6. Создание сайта и продвижение в соц. сетях – 50 000 рублей
7. Сдельная оплата труда – 100 000 рублей.
8. Прочие расходы – 50 000 рублей.

Итого: 2 000 000 рублей.

Финансирование проекта.

Финансирование предприятия по выращиванию и реализации ягоды земляники и ее рассады предполагается из инвестиционных средств.

Необходимая сумма инвестиций – 2 000 000 рублей.
Инвестиционный период – 1 год.
Прибыль инвестора – 40%.
Сумма к возврату – 2 800 000 рублей.
Порядок выплаты инвестиционной суммы и процентов прибыли производится по обоюдной договорённости сторон.
Исходя из вышеизложенных расчетов, можно сделать вывод о высокой рентабельности данного проекта без риска потери инвестиционных средств за период инвестирования.

С уважением, Елена Николаевна

Эл. почта: kfx-pomeste@mail.ru


Реклама
Ответить
Похожие темы:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Услуги по созданию текстового контента
    yulechka » 22 янв 2024, 17:20 » в форуме Услуги для бизнеса
    0 Ответы
    198 Просмотры
    Последнее сообщение yulechka
    22 янв 2024, 17:20
  • Ищу партнера/инвестиции по созданию бизнеса.
    85marihka85 » 25 авг 2023, 17:04 » в форуме Бизнес в интернете
    1 Ответы
    566 Просмотры
    Последнее сообщение artyombax
    09 дек 2023, 19:59
  • Внимание: опытный специалист может взять только 1 интернет проект по созданию и продвижению сайта под ключ
    davidka » 24 июл 2023, 23:45 » в форуме Услуги для бизнеса
    0 Ответы
    652 Просмотры
    Последнее сообщение davidka
    24 июл 2023, 23:45
  • Ищу инвестора
    DenisNikolaevich » 12 июл 2023, 14:55 » в форуме Финансы
    0 Ответы
    655 Просмотры
    Последнее сообщение DenisNikolaevich
    12 июл 2023, 14:55
  • Ищу инвестора .
    Pav Bat » 24 дек 2023, 12:16 » в форуме Финансы
    1 Ответы
    801 Просмотры
    Последнее сообщение Specmsk
    29 янв 2024, 23:17

Вернуться в «Финансы»

Последние темы форума