Проблемы раскрытия сути коммерческих идей – тема для обсужде

Свободное общение о бизнесе, экономике, инвестициях.
Ответить
Владислав Анатольевич
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 май 2014, 21:31
Откуда: Украина

Проблемы раскрытия сути коммерческих идей – тема для обсужде

Сообщение Владислав Анатольевич » 31 май 2014, 20:56

Прежде всего, следует подчеркнуть, что тема не касается запатентованных идей, а скорее направления деятельности, способа, ноу-хау – любого знания имеющего коммерческий потенциал.
Проблема состоит в том, что в силу естественных причин юридически невозможно защитить передачу идеи, как бы этого не хотелось её обладателю. Увы. Передача идеи в коммерческое использование всегда остаётся в зависимости от порядочности, деловых и личностных качеств партнёров (если не брать во внимание дополнительных факторов: наличии реальной заинтересованности и фактических возможностей сторон и прочее).
Поэтому, для начала, я хочу предложить на обсуждение такие варианты действия сторон.
На первом этапе, обладатель идеи и делает первый шаг – излагает в общем виде область применения идеи и насколько это возможно суть коммерческой привлекательности и идеи.
При наличии заинтересованности такой информацией, другая, «принимающая» сторона теперь уже со своей стороны делает шаг на встречу и учитывая свои возможности предлагает за раскрытие сути идеи свои финансовые или иные условия, но которые бы однозначно не ставили обладателя идеи, после раскрытия сути его предложения, в положение полного проигрыша.
Такими условиями, в частности, может быть то, что непосредственно перед раскрытием сути идеи её обладателю безвозвратно оплачивается некоторая заранее оговоренная ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ СУММА, а далее, в случае коммерческого использования выплачивается процент от реальной прибыли – РОЯЛТИ.

Хотелось бы, за одно, также затронуть вопрос вознаграждений за подачу рационализаторских предложений, которые дают экономический эффект.
В данном случае мне видится справедливым выплачивать вознаграждение от суммы годового экономического эффекта по такой схеме: в первый год 30%, во второй год 20% и в третий год 10%.

Прошу присоединится к обсуждению и изложить своё видение вопроса.


Реклама
Ответить
Похожие темы:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Ремонт-отделка коммерческих помещений, гидроизоляция сооружений.
    Teymur » 01 мар 2024, 13:39 » в форуме Поиск партнеров ПФО
    1 Ответы
    288 Просмотры
    Последнее сообщение Сима87
    12 мар 2024, 21:40
  • Ищу партнеров для реализаций идей
    Александра Марченко » 25 янв 2024, 19:52 » в форуме Создание бизнеса
    1 Ответы
    679 Просмотры
    Последнее сообщение lion190777
    25 янв 2024, 21:19

Вернуться в «Бизнес форум»

Последние темы форума