ИП или ООО?

Бизнес-планирование, готовые бизнес-планы и идеи для бизнеса. Франшиза.
Ответить
Anton90
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:20

ИП или ООО?

Сообщение Anton90 » 27 июн 2012, 09:32

Я хочу открыть новую фирму, деньги есть, идея, желание и т. п. Что в моей ситуации будет наиболее выгодней и рентабельней открыть ООО или просто ИП? Компания будет предоставлять лингвистические услуги. Клиенту без разницы как зарегистрирована компания с которой он хочет сотрудничать, или это принципиально будет для него? Если это ИП, можно ли компанию назвать документельно и юридически, по другому на свое усмотрение, например: ИП Иванов, а для клиента "Вектор? Как в целом это скажется на работе, и последующей перспективе? Большая просьба помочь и поделиться опытом, я думаю многие сталкивались с этим и приходилось очень трудно, и терялось много времени, а соответственно и денег.


Реклама
Volonteer
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 16:40
Контактная информация:

Сообщение Volonteer » 09 июл 2012, 09:20

ООО в глазах клиента выглядит респектабельнее. Оформление и ведение документации проблемнее.


shm
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 13 май 2012, 13:48

ИП или ООО?

Сообщение shm » 09 июл 2012, 09:29

Все зависит от того каким бизнесом вы планируете заниматься. Для вас предпочтительнее ИП, объясняю почему:
1. У ИП в несколько раз ниже штрафы. ООО Отвечает само плюс еще налагается штраф на руководителя который считается в мротах. Обычно штраф не ниже 10 мротов, а то и больше.
2. Ведение бухгалтерии у ИП легче. ООО должно вести полноценный бухгалтерский учет который предусмотрен Российским законодательством.
3. Зактрыть ИП намного проще, подал заявление, оплатил пошлину и все. ООО закрывают от трех до шести месяцев, а может и больше.

У ООО есть один небольшой плюс - в случае банкротства ООО отвечает только тем имуществом что у него есть на балансе, предприниматель отвечает своим личным имуществом. Т.е. при ООО за долги могут забрать только имущество ООО, имущество учредителя не забирают.

Есть еще много ньюансов, но те что я перечислил выше -основные.
Проще говоря ИП это легковая машина, ООО неповоротливый и тяжелый грузовик. Соответственно, повторюсь, нужно смотреть по вашей деятельности и делать выбор. Еще переговорите с вашими предполагаемыми партнерами, какоя форма их больше устроит. Есть некоторые которые с ИП работать не желают.
Отвечаю вам как человек который работает в области консультации бизнеса.


Volonteer
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 16:40
Контактная информация:

Сообщение Volonteer » 10 июл 2012, 08:16

shm, у меня к вам есть вопрос - а можно ли зарегистрировать ИП, и создав несколько интернет-магазинов торговать разными товарами от одного ИП? И еще - если у ИП несколько телефонов, в товарных накладных можно указывать разные телефоны? Просто не могу такую инфу найти в инете. Заранее спасибо![/b]


shm
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 13 май 2012, 13:48

Сообщение shm » 15 июл 2012, 00:39

Думаю что можно. Просто тут немного другая специфика, не пересекается с налогами :)


shm
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 13 май 2012, 13:48

Re: ИП или ООО?

Сообщение shm » 29 авг 2012, 21:52

alenochka27 писал(а):Мне кажется ООО будет намного лутчше,возможностей больше
По возможностям ООО от ИП не чем не отличается.


Volonteer
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 16:40
Контактная информация:

Сообщение Volonteer » 30 авг 2012, 07:46

shm, спасибо огромное за помощь, а скажите - если фирма занимается ремонтом квартир - ИП достаточно? Никаких безналов не предусматривается, фирмочка маленькая, работают только с частниками.


shm
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 13 май 2012, 13:48

Сообщение shm » 30 авг 2012, 08:39

Volonteer писал(а):shm, спасибо огромное за помощь, а скажите - если фирма занимается ремонтом квартир - ИП достаточно? Никаких безналов не предусматривается, фирмочка маленькая, работают только с частниками.
Вам проще открыть предпринимательство. По налогам и проверкам - однозначно лучше предпринимательство.
У ООО есть еще одно отличие от препринимательства. В случае судебных разбирательств или иных моментов когда налагается какое - то взыскание - ООО рассчитывается только тем имуществом что стоит у него балансе, имущество учредителей (т.е. хозяина) отношение к этому не имеет. В случае с предпринимательством - то взыскание накладывают на все имущество предпринимателя.
Поэтому взвесте все "за" и "против" и примите правильное для вас решение.


Volonteer
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 16:40
Контактная информация:

Сообщение Volonteer » 30 авг 2012, 10:33

Да, по поводу взысканий я понял. Вопрос в другом - не каждым видом деятельности может заниматься ИП, вот в чем дело. И я в инете не могу найти инфу о том, может ли ИП предлагать услуги по ремонту квартир. Так же, для такого вида деятельности необходимы допуски, ИП может их получить? Знаю например, что оружием ИП не имеет право торговать, только ООО.


Slider
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 21:22

Сообщение Slider » 04 сен 2012, 21:29

ИП имеет право заниматься ремонтом и отделкой, это не лицензируемый вид деятельности. И.к. Не влияет на на безопасность объектов капитального строительства.


Galaktika
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 07:09
Откуда: Тольятти

Сообщение Galaktika » 21 июл 2013, 07:55

Однозначно ООО на общем налогооблажении - легче минимизировать налогооблажение. Не забываем, что на имущество которое находиться в собственности у ИП налоговая инспекция накладывает арест, до выяснения обстоятельств...а ООО отвечает только своим уставным капиталом. в ООО если нет выручки - зарплату не начисляешь (все оформляется в соответствии с законодательством РФ), а у ИП не выручки, он все равно в ПФР обязан перечислить определенную сумму налогов...


Ответить

Вернуться в «Создание бизнеса»

Последние темы форума