Изучение иностранных языков по Интернету.

Предложения о сотрудничестве в России. Поиск бизнес партнеров, агентов, дилеров. Совместный бизнес.
Ответить
Евгений Бадер
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 май 2011, 17:21
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Изучение иностранных языков по Интернету.

Сообщение Евгений Бадер » 12 май 2011, 17:29

Предлагаем к рассмотрению всем заинтересованным лицам инновационный проект в области дистанционного образования, а именно – изучение иностранных языков при помощи Интернета.

Ищем единомышленников, партнеров, соинвестров, соратников по разуму :-)

Форма сотрудничества может быть весьма различной:

Это и продажа контрольного пакета акций «институциональному инвестору», и приглашение в штат команды на основе «компаньонских долевых отношений» при условии, если Вы обладаете должной компетенцией и готовы оплатить свою долю в компании своим трудом. ( В основном приглашаем к такой форме сотрудничества специалистов в области создания сложных мульмедийных Интернет-систем).



1. Описание бизнес-идеи:

Создание Интернет-Системы для изучения шести основных европейских языков по принципу «многие к многим».

Принцип «многие к многим» обеспечивает возможность обучать шести языкам; английскому, немецкому, испанскому, итальянскому, французскому, русскому - представителя любого языка из этой группы.

Также, Обучающая Система может быть легко адаптирована для коммерческого продвижения в любой стране ЕЭС – для этого потребуется провести работу по адаптации пользовательских интерфейсов ОС на язык страны, в которой будет осуществляться деятельность.

Основной рынок сбыта мы видим в странах ЕЭС, Америки, СНГ.

2. Описание продукции:

Обучающая Система «MetaLanguage» представляет из себя интерактивную систему обучения одного или нескольких иностранных языков одновременно, при помощи Интернета.


3. Степень новизны:

ОС «MetaLanguage» изначально проектировалась с учетом последних достижений в области когнитивной психологии и психолингвистики.

Так называемые «когнитивные науки» являются достаточно молодым «отраслями научного знания» и основной прорыв в данной области произошел сравнительно недавно – всего лишь 20-30 лет назад.

Также сравнительно недавно появились мощные аппаратные и программные мультимедийные средства, которые позволяют гибко организовывать поток «учебной информации» таким образом, чтобы эргономика его подачи максимально соответствовала физиологическим и когнитивным возможностям ученика, в некий момент времени обучения.

Например, еще три года назад не представлялось возможным организовать принцип «он-лайн» обучения на территории России из-за недоступности Интернет-каналов с хорошей пропускной способностью и доступной ценой для массового потребителя.

Собственно, соединение двух упомянутых выше факторов и дают эффект «новизны», который выливается в закономерный результат – более эффективное и доступное обучение иностранным языкам по сравнению с общепринятыми распространенными методами обучения.

Преимущества по сравнению с аналогами:


Обучающая Система «MetaLanguage» при «лабораторных исследованиях» показала следующие преимущества:

• Ускорение процесса обучения в 3-4 раза по сравнению с «общепринятыми методиками». Например. для запоминания одного иностранного слова тратится около 40-60 секунд в случае если изучается один язык, и сокращается до 25-30 секунд, если изучается два иностранных языка одновременно или последовательно.

• За счет использования мнемонических техник удалось существенно улучшить запоминаемость учебного материала. (Массово наблюдается эффект, когда после урока ученик непроизвольно вспоминает некие части пройденного учебного задания. Урок просто «крутится в голове»)

• Методически, структура упражнений построена таким образом, что конечной фазой работы с неким учебным модулем является упражнение, в котором ученику предлагается по памяти, опираясь только на образные и «синтаксические» подсказки, реконструировать-вспомнить тот или иной диалог или рассказ. 95% учеников, как правило, справляются с таким тестом с первого раза.

• Уже через два-три часа с начала обучения, ученик полностью переходит в «среду» изучаемого языка, при этом отсутствует чувство когнитивного дискомфорта (непонимание, неспособность воспринять информацию в предлагаемом темпе и т.д.). Уже через два часа ученик начинает воспринимать, понимать речь на слух и письменно, при этом уровень сложности учебного контекста практически не ограничен. Учебный корпус состоит из веселых юмористических рассказов, анекдотов, афоризмов, и бытовых сцен на разную тематику.

• Мы можем с высокой вероятностью говорить о конкретных результатах, которые получит конкретный ученик на тот или иной момент обучения. Например, через 30 часов обучения ученик будет владеть активным словарным запасом около 1000 слов, усвоит 25 синтаксических правил и т.д. Данное свойство можно эффективно использовать в рекламных компаниях – например, «если Вы не достигнете указанного результата к обозначенному сроку – мы вернем деньги.»

• Полностью автоматизированный процесс «компилирования» потока учебных заданий, с учетом текущего когнитивного статуса ученика. (В каждый момент «языковой опытности» ученик может воспринять и усвоить весьма разный объем и «тип информации».) Автоматизация учебного процесса – сложная задача, на разрешение которой потрачено много ресурсов. Хочется заметить, что в существующих «он-лайн системах обучения» ученик работает самостоятельно. Это существенно снижает мотивацию к обучению, ибо ученик каждый раз вынужден сам принимать решение, какое задание он будет делать в какой-либо момент времени. Поэтому ОС «MetaLanguge», по сути, имитирует присутствие индивидуального репетитора, который постоянно направляет действия ученика.

• В процессе разработки мы опирались семантическую и лексикографическую базу данных «WordNet» принстонской когнитивной лаборатории, созданной под руководством одного из апологетов американской школы психолингвистики и когнитивной психологии – профессора Джорджа Миллера. Семантическая модель WordNet позволила нам систематизировать множество смыслов, которое стоит за тем или иным словом, что привело к созданию множества уникальных, методически ценных упражнений.

• По сути, на основании лексико-семантической модели «WordNet» мы создали «метаязык» образов-смыслов, который является универсальным для любого из шести вышеперечисленных языков, и с помощью которого мы можем «визуализировать» учебный текст на «любом» языке. Именно поэтому проект носит название «MetaLanguage».

• Возможность одновременного изучения двух иностранных языков с существенной экономией учебного времени, в сравнении, если бы это делалось по отдельности.

Краткое описание используемой методики-технологии:

Достаточно объемный документ - можем выслать для ознакомления с оным его «сокращенную версию».

4. Описание текущего бизнеса:

С 2001 года и по текущий момент занимаемся разработкой Интернет-Системы «MetaLanguage» для изучения 6-ти основных европейский языков: английский, немецкий, испанский, итальянский, французский и русский как иностранный.

Территориально наша компания расположена в Санкт-Петербурге.


5. Достигнутые успехи:

В 2006 году был сдан в эксплуатацию первый прототип (полный офф-лайн, 4 CD) с усеченной функциональностью для изучения английского языка. Продано около 2000 копий. Далее было принято решение о доработке системы обучения и ее переводе в режим «он-лайн».

В 2010 году была запущена в эксплуатацию Интернет-система для изучения английского языка с объемом учебной программы на 100 часов обучения (готовность от полной проектной «функциональности» - 50 %). За это время было обучено около 300 учеников. Получены положительные отзывы и собраны экспериментальные данные об эффективности процесса обучения на разных операционных стадиях, которые были нам необходимы для дальнейшей доработки Обучающей Системы.

Ознакомиться с текущим действующим вариантом ОС «MetaLanguage», предназначенного для изучения английского языка можно на нашем действующем обучающем Интернет-портале.


Готовность продукта к коммерциализации:

На текущий момент введён в эксплуатацию первый, русско-английский модуль ОС «MetaLanguage» (степень реализации методических идей - около 50%). В силу того, что в процессе экспериментального тестирования ОС был выявлен ряд недостатков технологической программной платформы – принято решение не коммерциализировать продукт в таком состоянии, до устранения этих недостатков.

Для того, чтобы полностью ввести проект в коммерческую эксплуатацию, потребуется 12-16 месяцев, после прохождения точки «оптимального финансирования».

Следует отметить, что через 12-16 месяцев ОС «MetaLanguage» будет готова к «коммерциализации» только на территории России. Для коммерциализации ее в любой другой стране потребуется еще минимум 6 месяцев.

1. География рынка продукции:

• На первой стадии запуска проекта в коммерческую эксплуатацию – Российский рынок.
• На второй стадии – страны ЕЭС и американский рынок.


2. Основные группы потребителей:

Для Российского рынка

• Лица из регионов России с уровнем дохода выше среднего — от 500 до 1000 долларов в месяц на члена семьи, желающие получить новые возможности на рынке труда в мегаполисах.
• Лица, проживающие в средних и крупных городах, с уровнем дохода от 1000 долларов на члена семьи, желающие увеличить свою стоимость на рынке труда.
• Женская потребительская группа – в основном, это изучение испанского, итальянского и французского языков, которое базируется скорее на иррациональном предпочтении.
• Корпоративные клиенты (филиалы транснациональных корпораций).

Для рынка ЕЭС

• В основном это граждане, так называемых, «малых» европейских стран (Польша, Чехия и т.д), которые бы хотели получить более высокооплачиваемую работу на рынках труда более «успешных» стран ЕЭС

3. Объем рынка продукта, его аналогов, в т.ч. импортных в области, федеральном округе, РФ;

Адекватной статистики по России нам собрать не удалось.
Мы предполагаем, что валовый оборот на это рынке услуг составляет не меньше 500 млн. долларов США. Примерно 1 миллион человек в год изучают один из пяти западноевропейских языков – средний чек - $ 500 за весь курс.

Косвенно объем рынка можно попытаться представить по количеству запросов, например, в поисковой системе Яндекс:

• Английский язык и все подкатегории – 2 500 000 запросов в месяц.
• Немецкий язык и все подкатегории – 440 000 запросов в месяц.
• Испанский язык и все подкатегории – 70 000 запросов в месяц.
• Итальянский язык и все подкатегории – 65 000 запросов в месяц.
• Французский язык и все подкатегории – 20 000 запросов в месяц.

Стоит отметить, что конкуренция для каждой из этих ниш разная.
Например, ниша «английский язык», несмотря на большой спрос, имеет и высокую конкуренцию.

Кроме того в Интернете в свободном доступе находится огромное количество бесплатного контента на английском языке в виде фильмов или текстов.

В тоже время, в других «менее востребованных» языковых нишах наблюдается обратная картина: контента нет – онлайн курсов нет. А если рассматривать изучение «неосновных» языков вне пределов мегаполисов – то и нужных специалистов тоже нет.

Корректных данных о «мировом рынке» у нас также нет.
Однако, согласно данным корпорации Education First: «EF является лидером международного обучения – годовой оборот дошел до 50 Миллиардов долларов США и продолжает расти со скоростью 30 % в год.»


4. Тенденции развития рынка в предыдущие 3 года; в ходе осуществления проекта; в дальнейшей перспективе

Если судить по количеству запросов к поисковым Интернет-системам, то за прошедшие три года объем рынка языковых услуг «увеличился», на порядок. В 2007 году запросов «английский язык» со всеми подкатегориями было не более 260 000 в месяц, а сейчас – 2 500 000.

Косвенно, этот феномен говорит о том, что еще три года назад такая услуга, как обучение с помощью Интернета воспринималась, скорее, как экзотика. Потребитель очень инертен и медленно меняет свои стереотипные представления о том, как можно удовлетворить ту или иную потребность.

Сейчас маятник качнулся в другую сторону.

5. Доля рынка продукта, занятая инициирующей стороной в настоящий момент, общая удовлетворенность рынка, доля, которую планируется занять в результате реализации проекта;

Пока никакую долю рынка мы не занимаем, ибо продукт все еще находится в стадии доработки и тестирования.
Однако после сдачи проекта в эксплуатацию мы планируем довести посещаемость нашего образовательного портала по целевым ключевым запросам до 20 000 человек в день, что при коммерческой конверсии в 1% от общего вала посетителей даст около 72 000 учеников в год.

Судя по динамике роста целевых запросов, обращаемых к поисковым системам, в обществе постепенно складывается новый «стереотип» получения такой услуги, как изучение иностранного языка, а именно – через Интернет.


6. Основные конкуренты, их доля на рынке, преимущества перед конкурентами.

englishtown.com
livemocha.com
busuu.com

Данных о долях у нас нет.
Преимущества были уже описаны выше.

7. Стратегия маркетинга

Основанная маркетинговая стратегия заключается в организации прямых продаж через собственный сайт, раскручиваемый методом поискового продвижения по большому количеству низкочастотных ключевых слов. Также можно использовать «стандартные» носители (например, радио) с некими «вирусными рекламными мемами» - например, сделать акцию бесплатного обучения – как вариант демпингового вхождения на рынок. Тот же принцип можно использовать, прибегая к услугам социальных сетей. Для более глубокого вхождения в рынок можно использовать агентские схемы с преподавателями и школами в регионах, франчайзинговые схемы для языковых курсов.

8. Себестоимость продукции, цена реализации;

«Продукцией» ОС «MetaLanguage» является «учебный час». Предполагаемая цена реализации учебного часа на рынке России 3.33 $ - на рынке ЕЭС – 5 $.

При обеспечении клиентского потока в 6000 учеников в месяц – себестоимость одного часа обучения будет находиться в пределах 0,217 $.

9. Переменные издержки (в мес.);

При обеспечении клиентского потока в 6000 учеников в месяц – переменные издержки будут составлять 17500 $. С ростом аудитории издержки растут линейно.

10. Постоянные издержки (в мес.);

Постоянные издержки будут составлять 24500$ в месяц


Если Вас заинтересовала вышеизложенная информация – готов ответить на любые дополнительные вопросы.


Реклама
Ахмеров Ильнур
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 май 2011, 12:36

Сообщение Ахмеров Ильнур » 27 май 2011, 15:29

Можно предложение на почту: gs-all@inbox.ru


Ответить
Похожие темы:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поиск партнеров и представителей»

Последние темы форума