Нет свободного времени – живу на производстве

B2B услуги и другие деловые предложения.
Ответить
zmksoft
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 дек 2023, 23:49

Нет свободного времени – живу на производстве

Сообщение zmksoft » 27 дек 2023, 23:51

Проблема постоянной нехватки времени хорошо знакома генеральным директорам и собственникам производственных предприятий, для которых крайне важно поддерживать высочайший уровень эффективности и качества работы сотрудников, не забывая при этом и о стратегических задачах развития производства.

Время – ключевой фактор для каждого руководителя. Чем выше и ответственнее должность, тем важнее каждая минута, которую можно направить на первостепенные задачи. Рутинные процессы требуют от директора постоянного личного участия, что негативно отражается на всех производственных и бизнес-процессах. Об этом не понаслышке знают руководители производств, вынужденные буквально жить на своих предприятиях, чтобы все успевать.
В силу специфики им не подходят стандартные приложения для тайм-менеджмента, предназначенные в основном для офисных клерков. В данной статье мы рассмотрим, как специализированное решение поможет директору производства справиться с хронической нехваткой времени и повысить эффективность работы всего предприятия.
Причины нехватки времени
Для начала разберемся, в чем причины вечного цейтнота и почему собственнику предприятия или генеральному директору зачастую приходится тратить чуть ли не все свое время на управление производством в «ручном режиме».
Первая причина психологическая. Она заключается в том, что люди бояться доверять своим сотрудникам и делегировать им полномочия. Даже есть такая поговорка: если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам. К сожалению, нередко это бывает оправдано.
Вторая причина техническая: когда в распоряжении руководителя нет удобного и понятного инструмента, который помог бы держать руку на пульсе – видеть все контрольные точки производства, не находясь физически на предприятии. Такие инструменты в принципе существуют на рынке, но они предназначены для крупных компаний, а небольшие предприятия из малого и среднего бизнеса просто не могут их себе позволить из-за высокой стоимости внедрения и поддержки.
Столкнувшись с такой ситуацией, в компании ЗМК, занимающейся производством металлической мебели, разработали собственную ERP-систему (систему планирования ресурсов предприятия) «Цех=успех».
«Руководство предприятием забирало не только время, но еще и энергию, – рассказывает собственник компании ЗМК Андрей Теренков. – Мне постоянно приходилось находиться на производстве, чтобы лично наблюдать за текущей ситуацией и контролировать все процессы: что происходит в цеху, исправны ли станки, находятся ли люди на рабочем месте и как они работают. Иногда даже приходилось самому вставать за станок. И эта проблема не уникальна. Я слышу о ней от многих коллег-производственников. Но с внедрением системы «Цех=успех» ситуация очень сильно поменялась в позитивную сторону».
Было – стало
Зачем же нужен такой тотальный контроль непосредственно от собственника? Может быть, это просто его паранойя и личные психологические проблемы с доверием? Отнюдь.
Когда производство только запускается и на нем работает лишь несколько человек, все они, как правило, набираются среди знакомых, и проблем с доверием не возникает. Но с ростом предприятия штат рабочих неизбежно увеличивается. Каким бы строгим не был отбор, это все равно люди со стороны, которые сами кровно не заинтересованы в максимальной самоотдаче и качестве работы. В результате эффективность падает, а количество брака увеличивается. Приходит все больше рекламаций от заказчиков с требованием вернуть деньги.
«В какой-то момент доля заказов, по которым приходили рекламации от клиентов, доходила до 30%. Именно это привело меня к мысли, о необходимости внедрения на предприятии инструмента, который не только позволит контролировать работу предприятия, но и повысит мотивацию сотрудников», – говорит Андрей Теренков.
Чтобы оптимизировать работу предприятия, в ЗМК на каждое рабочее место установили компьютеры с системой «Цех=успех». Программа выдала рабочему задание, показала сроки его выполнения и сумму, которую он заработает в итоге. После этого всех рабочих перевели на сдельную оплату труда – сколько заработал, столько и получил.
В итоге сразу пропали просрочки выполнения заказов. Если раньше рабочие говорили, что ничего не успевают и просили расширить штат, после внедрения ERP, они сами начали требовать больше новых заданий и справлялись с ними в установленный срок.
Была решена и проблема брака. В системе «Цех=успех» фиксируется, кто выполняет тот или иной заказ, и какую именно работу по нему делает. Если рабочий допустил брак, он не сможет свалить ответственность на кого-то другого, как это было раньше. В результате он попадает под штрафные санкции и должен исправлять свои ошибки. Это позволило резко снизить количество рекламаций от клиентов – в 10 раз, что, как вы понимаете, очень существенное достижение.
«У рабочих появилась мотивация стараться, а мне как собственнику предприятия больше не нужно бегать по цехам, чтобы все контролировать, и выяснять, кто что делает и кто допустил брак», – поясняет Андрей Теренков.
Более того – «Цех=успех» позволил упразднить должность мастера цеха, человека, который служит неким связующим звеном между рабочими и руководством. Теперь директор предприятия в онлайн-режиме наблюдает за всеми производственными процессами через ERP-систему, а это дополнительная экономия за счет сокращения лишних технологических операций и фонда оплаты труда.
Время = развитие
Внедрение на производстве всего лишь одной грамотно настроенной ERP-системы высвобождает массу времени и сил, которые руководитель может направить на развитие предприятия, планирование стратегии его расширения и совершенствования. Также «Цех=успех» показал свою полезность для повышения эффективности рабочих процессов и снижения затрат – за счет дополнительной мотивации рабочих, снижения брака и оптимизации технологических процессов.
Собственнику больше не приходится жить на производстве и лично вставать за станок, а предприятие при этом только улучшает свои показатели.


Реклама
Ответить
Похожие темы:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Ищу партнера живу во Франции в кот дазюр.
    mila7777 » 01 авг 2023, 23:33 » в форуме Бизнес за рубежом
    0 Ответы
    619 Просмотры
    Последнее сообщение mila7777
    01 авг 2023, 23:33
  • Ищу партнёров в России. Сам живу в Италии
    Sergei 86 » 03 июл 2023, 07:34 » в форуме Поиск партнеров и представителей
    2 Ответы
    1447 Просмотры
    Последнее сообщение Sergei 86
    26 авг 2023, 00:06

Вернуться в «Услуги для бизнеса»

Последние темы форума