Идея открыть производство кормов для кошек и собак. Что думаете о перспективах нового бизнеса?

Бизнес-планирование, готовые бизнес-планы и идеи для бизнеса. Франшиза.
Ответить
ElenaZonda
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 авг 2022, 18:22
Откуда: Санкт-Петербург

Идея открыть производство кормов для кошек и собак. Что думаете о перспективах нового бизнеса?

Сообщение ElenaZonda » 11 авг 2022, 15:45

Ищу возможности участвовать в производстве, я интернет-маркетолог, не одну "собаку съела")))) с 2007 года, и знаю какие возможности есть, как сделать и т.д., но в налаживании производства, конечно(((, пробел. Тема мне нравится, есть идеи по продвижению. С точки зрения возможностей нового бизнеса и продвижения продукта вижу ситуацию так.
Возможность
1. Прекращают производиться марки Friskies для кошек и для собак, Cat Chow, Dog Chow, Gourmet и Darling Dog, остаются - Purina One, Purina One Dog, Felix, Pro plan.
2. Рынок растет ежегодно на 3-5%. В количественном выражении прирост 1 миллион животных в год, в допандемийный уровень было 1,8, то есть в дальнейшем рост спроса вырастет почти в 2 раза. Как заявляют эксперты для покрытия нужд необходимо запускать 3 завода в год.
3. Крупные производители, как Nestle, сворачивают жесткую маркетинговую активность по популяризации своих марок. Например, сегодня невозможно проводить выездные семинары «с плюшками», как было раньше. Масштабные акции тоже сворачиваются, чтобы не светиться перед своими ;-). То есть уход больших рекламных бюджетов крупного бизнеса с рынка, что для малого бизнеса открывается возможность стать заметным на их фоне!
С другой стороны:
1.По данным Минсельхоза выпускаемые корма для домашних животных в России закрывают внутренние потребности на данный момент. Только 10% всех кормов импортируется, остальные производятся у нас. Рассчитывать новому бизнесу можно на данном этапе только на прирост домашних животных. Так фабрика Nestle, которая производит Gourmet, Felix, Purina One, ProPlan и Friskies в селе Ворсино Калужской области с остановкой производства Gourmet, к примеру на той же линии начнет теми же объемами производить Purina One или Pro Plan. Так что тут ловить нечего (ИМХО).
Из упомянутых 10% импорта кормов, большинство лечебные, здесь реально будет дефицит.
2.Нужна хорошая рецептура и хороший технолог, чтобы завоевать "симпатии" наших четвероногих... Интернет переполнен видео, как наши любимцы реагируют на смену корма. И если публикацию видео, как собачке или кошечке нравится новый корм придется поощрять в том числе финансово, то как они ее выплевывают распространится бесплатно и с космической скоростью в Сети, это понятно всем, переломить последствия будет дорого.
3. У уходящих марок есть имя, и без рекламы их будут покупать. С другой стороны, рекламный бюджет будет не таким как пишут в бизнес-планах по открытию производства кормов, так как это вывод на рынок нового продукта!
Вижу следующие возможности для нового бизнеса:
1.Выпуск новых марок лечебных кормов. Это можно сделать с меньшими маркетинговыми затратами, так как пока наладят параллельный импорт и сколько это будет стоить. Ведь за период февраль - июнь 2022 года стоимость кормов уже выросла на 24%.
2. Для запуска новых марок кормов тоже хороший момент, если рассчитывать на ежегодный рост рынка г/г, что вполне достаточно для начала.
Что думаете о перспективах нового бизнеса по производству кормов для домашних животных?


Реклама
Alexsvr
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 сен 2021, 21:31

Re: Идея открыть производство кормов для кошек и собак. Что думаете о перспективах нового бизнеса?

Сообщение Alexsvr » 11 авг 2022, 16:22

Тема хорошая. Я вникал в нее. Не все так просто как кажется. У меня 19 собак на минуточку)


yulechka
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 фев 2022, 20:18

Re: Идея открыть производство кормов для кошек и собак. Что думаете о перспективах нового бизнеса?

Сообщение yulechka » 31 авг 2022, 23:10

Елена, здравствуйте! Вы правы, это перспективная ниша. Если актуально сотрудничество с технологом ( разработка рецептур, оборудование и т.д.)- буду рада обсудить. Моя почта :yulechka.silkina@mail.ru


Ответить
Похожие темы:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Создание бизнеса»

Последние темы форума