Как выйти из бизнеса???

Свободное общение о бизнесе, экономике, инвестициях.
Ответить
Антон123123
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 10:49

Как выйти из бизнеса???

Сообщение Антон123123 » 27 дек 2021, 10:51

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Постил один раз этот вопрос в начале этого года на другой площадке, под названием - "Напарник "топит" магазин. Что делать??", теперь название изменил.

Очень надеюсь что найдутся здесь понимающие люди и помогут или натолкнут на решение ситуации, которая может кардинально изменить жизнь моей семьи, в какую сторону, будет ясно после принятия решения. Я сам бьюсь над этим решением почти год, но что то мне мешает, или отсутствие опыта или... да в принципе не важно, надеюсь на понимание и дельный совет.

В общем у меня микро бизнес, розничный (оптовые цены тоже есть, но не официально, т. к. другой вид налогооблажения) магазин специализированного товара, в городке 100000 население, кондиционеры и запчасти к ним, товар сезонный (теплого времени года), но ассортимент постепенно был расширен и даже вне сезона мал по малу торговля идёт. В сезон получается очень не плохой заработок, для одного владельца, но у меня есть партнёр, в этом и загвоздка.
Сначала он предложил мне открыть магазин, на моё ИП, закупка товара полностью на нём, налоги, доходы, аренда и т. п., напополам. У него был похожий магазин в соседнем селе, так же ИП было на другом человеке. В какой то момент зашёл разговор о кредите, по его словам на себя он его брать ни как не может, я вызвался помочь и забегая вперед, платит он его исправно, последняя выплата будет в конце этого года. Кредит был нужен на то, что бы погасить большой долг перед нашими поставщиками, которые в начале давали нам товар по кредитной линии. Деньги частично ушли на кредит, частично, мне не известно куда.
Спустя пару лет, я внес половину денег за этот магазин, он обещал что ему станет проще, с кучей его долгов и кредитов (раньше я и не представлял сколько их у него), в итоге стало только хуже. В магазине сижу я, раньше сидел 6 дней, 1 день он. Сейчас 4 на 3.
Договорились о ЗП, очень маленькая. Магазин работает с 9-00 до 15-00. Определили сумму в 660р день, т. е. Я сижу и получаю 330р. Считаю я очень плохо! Он очень хорошо!
С момента входа в долю, я год не получал ЗП. Только сейчас я стал её просто забирать из кассы, он не против, но и был не против когда её не забирал. Я чаще просто доверял каждому его слову, т. к. человек он не плохой, компанейский и что самое важное, он очень хороший специалист в области ремонта бытовой техники, даже деды 70 летние, которые всю жизнь занимаются ремонтов, иногда советуются с ним.
Но у всего есть обратная сторона, его обратная сторона (далее лично моё мнение), это создавать из 1 долга, 3 долга. Т.е. взяв из магазина выручку, крутит её в другом месте, получилось — хорошо, вернул, не получилось — бывает, вернул когда получится.
В общем за последний год, склад уменьшился на половину, очень много клиентов растеряли из за отсутствия товара и его долго, потому как и у клиентов умудряется занимать, в большинстве случаев отдаёт быстро, но вдруг что то не срослось, значит «подождут с деньгами, позже отдам»...
Есть один «клиент», который где то ворует хладагент,о а что бы вы понимали большая часть заявки товара, если с фреоном заявка тянет на 150000р, без фреона на 90000р., и этот «клиент» нам его даёт под реализацию!!! О напарник умудряется ему не отдавать свою часть долга за проданный фреон, уже 2й месяц!!!!
За последние 2 года, что бы мы во время отдавали аренду, такого не припомню. А аренда у нас на столько низкая, радоваться бы этому и наперёд платить, но нет, постоянно задерживаем на месяц, два. Хозяин помещения мужик что надо! Но всё терпение когда то заканчивается.
Были случаи, раз может 50, заказанный нами товар, который фирма доставляет очень из далека, просто проезжал мимо нас, потому что у напарника не было денег на товар, естественно ни один поставщик нам уже товар по кредитным линиям не отгружает. Я часто занимал ему деньги на такие случаи. Сейчас не занимаю.
День через день, он приходит, берёт нужную ему запчасть, стоит она допустим 300р, осуществляет ремонт ЕГО клиенту, получает 1500р, мне отдает 150 за закупку и всё.
Он в магазине практически ни чего не делает, получает товар у поставщиков, потому что они едут проездом и не могут к нам приезжать и всё!
Я принимаю товар, заношу в программу, делаю ценники, убираюсь в магазине, веду соцсети, группу в ватсапе, сайт! вожу почти каждый день товар на автовокзал и т. д. и т. п.

И что делать, я не знаю... Я просто уверен что здесь нет и не будет справедливости. И с такой его «экономикой», магазин загнётся и мы останемся ни с чем.

Конечно же я начинал серьёзные разговоры, но они не кончаются ни чем, он просто тупо меня не понимает или делает вид что не понимает.
Говорит всё в магазине изменится тогда, когда у него появятся деньги. Что это означает, толком не говорит. Да и если они у него появятся, у меня они не появятся.
У меня не работающая жена (сам не хочу чтоб работала, детям нужна мать), (но чувствую скоро ей придётся устраиваться на работу), 2е детей 3 и 7 лет.
У него то есть дети, но у них есть другие семьи. Он им помогает, это хорошо. Но это всё делается за счёт магазина и соответственно меня. Я бы и не прочь помочь, но только со своего согласия, которое сейчас моего напарника не волнует.

Я предлагал продать магазин как бизнес. Сам понимая что в данное время врядли кто будет в него вкладываться, да и о расчёте стоимости магазина я знаю крайне мало (вижу это так: годовая выручка + склад по розничной цене + вложения в магазин, есть ли другие варианты???), НО, он продавать его не хочет, его всё устраивает!

Как вариант думал продать кому то свою долю... но те же моменты, кому?, согласится ли напарник?, да и уверен есть ещё много моментов.
Сейчас активно предлагаю половину бизнеса мастерам города и в авито тоже закинул, по прошествии 3х месяцев попыток продать долю, понимаю что это иголка в стоге сена. Но других вариантов просто не вижу...
Есть люди интересуются, но кому оно надо покупать долю с неведомо кем, либо же наоборот знают напарника и по этому не хотят покупать.

Я понимаю, что скорее всего однозначного решения тут нет и найти его мне придётся самому, просто устал, мысли все роятся... Ни чего толкового не приходит в голову. Хоть дождаться конца года (выплаты кредита) и тупо забрать половину товара, но половину за вложение в магазин я явно не дождусь...
В общем одни тупики...

Вот и сейчас, смотрю на своё эссе), и не понимаю кому вообще будет интересно это читать и погружаться в мои проблемы...

В общем и целом, прощу дельного совета.
Благодарю за уделённое время.
Всем успехов!

Ситуация на данный момент ухудшилась. Понимаю что начинаю обрастать долгами так же, как и он. Это блин как зараза. В семье напряжение нарастает... Не знаю что делать...


Реклама
kg-900
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 янв 2022, 12:29

Re: Как выйти из бизнеса???

Сообщение kg-900 » 19 янв 2022, 16:27

На кого оформлен весь Ваш бизнес?
И кредиты?


Ответить

Вернуться в «Бизнес форум»

Последние темы форума