Кладбищенское - бизнес-идея

Бизнес-планирование, готовые бизнес-планы и идеи для бизнеса. Франшиза.
Ответить
yeebee
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июн 2021, 13:38

Кладбищенское - бизнес-идея

Сообщение yeebee » 30 июн 2021, 23:18

Исходя из правил размещения информации на форуме, а именно пункта 1 "...не нарушающее законодательство РФ и морально этических норм", прошу модератора не закрывать тему или обосновать свое решение. Тут загвоздка именно в морально-этических нормах, которые у каждого свои. Следующий текст будет язвить цинизмом, пренебрежением к религиозным традициям, но бизнес - есть бизнес.

Представьте себе плодоносящий и ухоженный сад, играет непринужденная инструментальная музыка, люди собирают фрукты с деревьев, дети резвятся, травка гладко выбрита, благодать... Райские кущи? Тадам-с! Это кладбище. Не заунывное, заросшее сорняком, с паразитирующими животными и птицами, не с вечной скукотой и рыдающими родственниками, не с ничего не значащими надписями на надгробиях, не с бомжами в поисках оградок на чермет, не с нахальным отношением барыг-ритуальщиков. Думаете такое возможно? Да.

Идея такая: взять к примеру 4га земли сельскохозяйственного назначения, в случае так называемых "похорон" тело перемалывается в мясорубке, этот фарш в мешке на дно ямки, сверху саженец чего нибудь вкусненького на выбор родственников. На таком удобрении плодоносить чуть ли не через час начнет )) Шутка, конечно, но есть доля правды. Согласно исследованиям криминалистов, которые в качестве эксперимента держат тела под открытым небом для протоколирования этапов разложения, травка за счет микроэлементов, попадающих в почву, растет как на дрожжах. А для саженца - это отличный стартовый запас. Только не брать тело, накачанное формалином - яд для растений. И не важно, каким человек был при жизни, но навоз из него отменный, может даже после смерти оправдает свое предназначение... Проводить не заунывные похороны, а торжественную посадку дерева с наделением ему имени умершего. Представьте: яблоня Иван Иванович, 2021 года рождения, а вот груша Ольга Петровна 2023 года рождения и т.д. Ну так веселей же. А родственники, если захотят, смогут всегда навестить деревья, устроить пикничок, собрать фруктиков домой на десерт, никакого мусора, никаких тебе конфеточек со стопками. Красотища...

Кому принадлежит труп:

Согласно законодательству РФ при жизни тело принадлежит собственнику/владельцу. А если умер? Значит личности нет, и владеть некому? Вот тут и начинается самое интересное. На первых этапах оно принадлежит государству, пока хранится в морге. Далее родственники могут его забрать с целью дальнейшей утилизации (похороны, кремация, завещание науке и... че-то вариантов больше и нет, как всё убого) и они становятся собственниками. Если труп криминальный или неопознанный, то он на балансе у государства, пока идет следствие. Тем более его могут даже закопать, потом снова откопать из-за новых улик и доказательств в деле и если всё норм, то отдать родне, чтобы они опять закопали. Могу ошибаться в этом вопросе, но примерно так. А если нет родни? Ну тогда есть муниципальные программы по захоронению и сжиганию тел за счет бюджета.

Труп - это имущество. А значит вступают в силу статьи ГК РФ об имущественных отношениях. То есть, можно за символическую плату (одна копейка прописью) покупать их у родственников и организовывать бесплатные "похороны", де-юре внос удобрений. Отпадает необходимость в гробе, венках, мраморе, заборе, копать куда меньше и т.д. Для родни, которая не страдает православием головного мозга - идеальный вариант. Таких мало, но они есть и в основном в крупных городах. Так что участочек в глубинке не прокатит - местные не станут так хорониться или саботажничать начнут, а из города везти всю процессию дороговато.

На чем заработать?
Нуу, у Вас уже есть сад, с него кормиться. Контракт с муниципалитетом, у которого кладбище переполнено, а крематория нет - тоже вариант. Вполне официальный скотомогильник или кладбище домашних животных - еще плюсик. Нанять мясника или патологоанатома, чтобы перед перемолкой кости от мяса отделял, а из костей что-то интересное делал на продажу. Уверен, многие из вас мечтают о пепельнице из настоящего человеческого черепа, а музыканты о флейте из бедренной кости (в Индии кстати мародерят кладбища именно из-за флейт).

Риски:
Законодательно практически никаких, там есть некоторые противоречащие друг-другу статьи, но в принципе в свою сторону повернуть можно любой конфликт. А вот мафия из похоронных агентств - это уже посерьезней будет. Ведь у них из под носа пусть и маленький, но всё-таки кусок пирога уходит. Так что можно начать с домашних животных, а там как пойдет.

Резюме:
Получается интересный социальный эксперимент. У людей есть выбор: остаться верными традициям за деньги или положить на них болт забесплатно. Опять же не сомневаюсь, что половина так называемых верующих моментально "переобуется", когда замаячит перспектива сэкономить на похоронах. А может и действительно у многих в голове что-то щелкнет? Ведь никто в здравом уме не закапывает или не сжигает десять-тридцать-пятьдесят тысяч рублей? Тогда почему нас обязывают так поступать? Деньги мёртвым не нужны, о живых думать надо!


Реклама
yeebee
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июн 2021, 13:38

Re: Кладбищенское - бизнес-идея

Сообщение yeebee » 17 окт 2022, 20:54

Кладбищенское, часть вторая.

Фараоны, силами рабов, строили себе гробницы, которые существуют более двух тысяч лет. Даже сейчас на туризме они проиносят доход. Перспективненько. А что Вы можете сказать о построенных свободными людьми крымском мосте, зенит-аренах и прочих гигантских памятниках советскому и российскому безумству, разваливающихся на глазах ещё на этапе ввода в эксплуатацию? Что мы оставляем наследию? В случае пирамид до сих пор сохранились письмена, высеченные в камне, по которым мы в школе изучаем историю, чтобы не повторять ошибок прошлого. Но люди, в большинстве своем, создания тупые. На грабли наступать и шишки набивать - это у нас в крови. Если после расцвета цивилизаций произошел упадок и мракобесие средневековья, значит и в наше время происходит всё то же самое в виде тик-токов, нескончаемых войн (извините, спецопераций) и т.д. Какая нибудь обезьяна обязательно нажмет на красную кнопку. Или в течении сотни лет миллиарды обезьян вместо интеллектуального развития продолжат жать лайки на гаджетах. Результат одинаков - пипец всему. Через тысячу лет останутся только пирамиды и... надгробные памятники.

Через пару тысяч не сохранятся ни бумага в библиотеках, ни электронные носители... Вспышка на солнце, гигантские цунами, природа поглотит города и прочие напасти из фильмов-катастроф, от которых никто не застрахован. А гранит или мрамор - это не песчаник и не асфальт, положенный в лужу, материал практически вечный. И что обнаружат наши потомки? Фамилии и даты? Да кому они нужны кроме родственников усопших, которые, потешив свое самолюбие, также гниют в земле.

Идея такова:

Обязать на законодательном уровне выгравировать на обратной стороне памятников что-нибудь толковое и полезное. Всех камней хватит, чтобы оставить потомкам наследие классической литературы, формулы, над которыми бились сотни лет (привет Перельману и Эйнштейну) и т.д. Поможет ли ускорить прогресс в будущем? Всё зависит от человечества, как оно распорядится знаниями. Либо всё впустую, как мы сейчас, либо воспользуется шансом жить счастливо.

Как на этом заработать:

Честно, в России, да и в мире (а проблема мировая) возможно всё. Правительственный контракт и субсидирование похоронных бюро. Государству не впервой жертвовать бюджетные средства на аферы, цель которых - отмывка и отчетность (привет минкульту и роскосмосу) Или возложить расходы на родственников, типа "либо кремация, либо на кладбище, но с доплатой за дополнительную гравировку". А еще должна кормиться контролирующая организация, которая будет курировать погосты. Это же сколько дополнительных рабочих мест и сопутствующих расходов (транспорт, офисы, ежегодно обновляемая мебель с оргтехникой и водой в кулере) Как-то так. Можете мысль развить.

P.S. Сто процентов это произойдет и принесет миллиарды предприимчивому дельцу. Как повелось: чем безумнее предприятие, тем оно прибыльней. Просто скажите спасибо, а лучше накройте поляну. А если хотите заработать тысячекратно больше при смехотворных вложениях - пишите. Есть идея, и не одна, и не развод, и не ставки на спорт, и не спекуляция товаром. Реальный и рабочий спектр сельхозоборудования прошедший полевое тестирование и доказавший свою эффективность в тройном повышении производительности. Необходим как счастливому обладателю шести соток, так и фермеру с сотнями гектарами. Собственные изобретения, которых в мире не существует. А те убогие проекты, что позаимствовал у загнивающей Европы, смогу сделать кратно дешевле и продать им обратно. Полная монополия на территории РФ (у нас этого просто нет, об этом не знают, как и 30 лет не знали о существовании микроволновки, разогревая ужин в доблеска надраенной сковороде. Сейчас предложите кому нибудь воспользоваться плитой, пошлют в лучшем случае. Человек - существо ленивое и к хорошему привыкает быстро. Не воспользоваться этим - совершить финансовое самоубийство). Я мог бы предложение оформить в виде отдельной темы, типа "миллиард за год в гараже", но тогда это привлекло бы кучку жалких барыг, мировоззрение которых ограничено той кочкой в болоте, дальше которой квакнуть не способны. Мало кто способен осилить кучу текста, читать между строк, анализировать и охватить своим сознанием вселенную, или хотя бы земной шарик. А ведь предложение - это только начало, сравнимое с начинаниями изобретателей айфонов, фейсбуков, космического интернета и даже спиннера. Вроде мелочь, а есть у всех, а значит и прибыль исчисляется в мировом масштабе. Потому и разместил здесь. Пишите на yeebee@mail.com


Ответить
Похожие темы:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Создание бизнеса»

Последние темы форума