Как грамотная стратегия поможет добиться успеха в бизнесе? Описание концепт-продукта

B2B услуги и другие деловые предложения.
Ответить
csbat12
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 20:31

Как грамотная стратегия поможет добиться успеха в бизнесе? Описание концепт-продукта

Сообщение csbat12 » 24 май 2021, 15:20

Всех приветствую.

Работаю в сфере менеджмента и управления проектами. Примерно год назад загорелся идеей создать собственную бизнес-методологию на основе самых ходовых на данный момент продуктов: PRINCE2, Scrum, Kanban, Agile, JTBD и т.д.

На личном опыте столкнулся с тремя типами компаний:
1. Стартап, после получения первых инвестиций;
2. Крупная промышленная компания с устоявшимися внутренними стандартами и грамотно выстроенными B2B отношениями с клиентами;
3. Коммерческая компания, которая стремительно отъела долю у рынка, но не успела выстроить свои внутренние процессы.

Самые серьезные и болезненные проблемы с которыми мне пришлось столкнуться на моей рабочей практике напрямую связаны со внутренними административными вопросами и нежеланием вовремя в них разобраться. Ниже список самых болезненных из них:
1. Описание и внедрение бизнес-процессов;
2. Создание правил внутреннего взаимодействия;
3. Поддержание и развитие мотивации команды;
4. Решение внутренних конфликтов;
5. Внедрение систем мониторинга и контроля работы сотрудников;
6. Создание и внедрение правил проведения совещаний;
7. Определение векторов движения фирмы/команды;

Всегда, без исключения, бездействие по этим вопросам приводило серьезным финансовым и временным потерям. Я лично был свидетелем того, как сроки решения внутренних проблем фирмы переходили все разумные границы. Самый крупный застой на моей памяти длился больше 18 месяцев и закончился значительной корректировкой управленческого состава.
Представьте себе ситуацию, когда вы полностью готовы действовать, но некая незримая сила не дает вам сделать и шага вперед. Сколько вы готовы такое терпеть? Неделю, месяц, может год…? Лично меня хватило ровно на 20 месяцев в течении которых моя мотивация совершила стремительное падение с самого пика до абсолютного нуля, но работа есть работа и на тот момент основной моей мыслью было: «Если хочешь продолжать приносить домой деньги, либо заставь себя шевелиться, либо срочно ищи другое место» - я не хотел лишать себя стабильности и выбрал первый вариант.

Административные проблемы в моей компании со временем стали принимать все более агрессивный окрас в связи с постоянно растущими требованиями рынка, которые либо оставались неудовлетворенными, либо получали отклик уже после пика востребованности. Фирма находилась в стагнации, и ее сотрудники старались сделать все что угодно, только бы сбросить с себя любую нависшую над ними ответственность, так что для защиты своих интересов мне пришлось выработать стратегию, позволяющую решить возникшие разногласия, как мне казалось, в максимально короткий срок. Задумка заключалась в следующем:

- перераспределить внутренние полномочия в фирме таким образом, чтобы снять с высшего руководства нагрузку и дать передовым менеджерам рычаги для своевременного выполнения поставленных задач

Звучало это вполне логично и просто, так что на всех «проблемных» встречах и совещаниях я придерживался выбранной мной позиции, на что всегда получал от моих коллег четкий ответ: «Мы прекрасно все понимаем!». К сожалению, на стадии понимания проблема и остановилось. Исходя из сложившейся ситуации, сроков решения, переваливших за 1,5 года и полученного мной опыта, я сделал следующий вывод:

- руководители хотят оставить за собой как можно больше власти, ни о каком делегировании или перераспределении не может идти и речи

И вот к чему это привело, в фирме начали рождаться совершенно безвольные менеджеры от которых требовали результатов, но не давали никаких полномочий для их достижения. Как раз в это время термин «лидер-слуга», из всем известного Scrum-а, приобрел для меня совершенно иное значение, теперь менеджеру приходилось не просто распределять и контролировать ресурсы и обязанности, а просто умолять членов команды сделать хоть что-то.

Думаю, что ничего нового вы от меня не услышали. Все здесь прекрасно знают, что такого рода прецеденты в бизнесе не редкость. Такого же мнения придерживался и я, постоянно задавая себе один и тот же вопрос: «Бизнес существует уже тысячи лет, неужели люди до сих пор умудряются придумывать все новые и новые проблемы?» - и сколько бы я не размышлял на эту тему, мой мозг просто не мог дать ответ ДА. Именно в этот момент я сделал первые шаги по описанию и реализации своей методологии.

Началось все с активного посещения разного рода бизнес-мероприятий от форумов до мастер-классов и вот что я вам скажу, такого рода образование, кроме огромных плюсов:
1. Интересные выступления спикеров,
2. Качественно подобранный материал,
3. Разбор реальных кейсов,
4. Колоссальный заряд позитивной энергией,
5. Новые деловые знакомства,
и т.д.

не лишено достаточно весомого изъяна:

ОТСУТСТВИЕ СИСТЕМНОСТИ ИНФОРМАЦИИ


По моему мнению, каждый спикер во время выступления склоняет фокус в свою сторону. Если кто-то рассказывает про маркетинг, то без сомнений эта сфера бизнеса будет первостепенно важной в глазах зрителя. Точно такая же ситуация с сервисным обслуживанием, внутренним устройством компании, менеджментом, работой с кадрами и т.д.

Во время посещения одного из таких мероприятий, если не ошибаюсь, это был Synergy Global Forum 2019 года, я в первый раз услышал такое понятие, как «облачный офис», которое прочно засело в моей голове. Концепция проста и лаконична, заходим в интернет и работаем со своей командой до достижения намеченных целей в виртуально созданной среде. Звучит заманчиво, не правда ли? Лично для меня это было откровением и огромным шагом в управленческой сфере. Признаюсь честно, мне понадобилось не меньше года размышлений и моральной подготовки прежде чем приступить к работе над данной идеей. Но что же она в себе несет? Для того, чтобы ответить на этот вопрос мне в очередной раз пришлось разбить идею на положительные и отрицательные аспекты:

1. Удаленное управление бизнесом имеет следующие положительные стороны:
- не нужно тратить время и деньги на поиск рабочих площадей, их оформление и оплату,
- если нет помещения, то нет и необходимости в его обслуживании, а значит я экономлю деньги на инспекциях, охране и клининговых услугах,
- если команда работает из дома, то не нужно тратить деньги на обустройство рабочих мест и найм системных администраторов,
- при удаленном типе управления я смогу экономить время на дорогу из дома до офиса и работать даже, находясь на территории другого государства,
- теперь меня не ограничивает мое ПМЖ, я могу собирать и интегрировать в свою команду людей со всего мира.

2. Я вижу следующие минусы такого управленческого подхода:
- уменьшается контроль над действиями своих сотрудников из-за отсутствия живого общения,
- сложнее сосредоточиться на своей работе из-за расслабленной домашней обстановки,
- для полноценного управления всеми делами фирмы приходится покупать несколько online-ресурсов, требующих вводного обучения, отдельного контроля и решения вопросов их совместимости.

И здесь меня наконец озарило, для запуска своего online-бизнеса потребуется следующее:
1. Инструменты для достижения стабильного результата реализуемых проектов и задач;
2. Максимальная простота и удобство использования данных инструментов.

Задача ясна, создаем рабочий бизнес-инструмент (интернет-ресурс), который даст жизнь моей идее. Ошибок моих работодателей я совершать не планирую, так что за основу проекта взял самые проверенные и распространенные по всему миру методологии и фреймворки (со списком вы можете ознакомиться в самом верху поста). Я постараюсь максимально сжато рассказать о возможностях, которые получит пользователь данного ресурса, его целях и структуре:

ЦЕЛЬ ресурса:
Помочь предпринимателям в процессе управления/создания бизнесом(-а) путем:
- его структуризации (приведения в удобный для комфортной работы вид),
- его упрощения (предоставление стратегии развития с подробно расписанными шагами [было в начале | получил в конце]);
- создания мощного бизнес-комьюнити (для обмена опытом и получения новых знаний).

ИТОГОВЫЙ ПРОДУКТ:

Это сайт, предназначенный как для начинающих, так и для опытных предпринимателей, которые хотят сделать свой бизнес более управляемым и эффективным в максимально сжатый срок. Пользователь будет прокачивать свою компанию/бизнес/команду/свои компетенции по аналогии с прокачкой персонажа в любой РПГ игре шаг за шагом становясь все более успешным и опытным.

СТРУКТУРА ПРОДУКТА:
1. Фриланс/аутсорс платформа, которая поможет найти необходимых исполнителей под любой бюджет.
2. Онлайн-органайзер, который поможет продуктивно распоряжаться личным временем, а также направлять и контролировать процесс ведения даже самого сложного проекта. Вкупе с фриланс-платформой мы получаем инструмент для контроля не только штатных, но и временных сотрудников.
3. Онлайн-методология управления бизнесом позволяет многократно сократить время на изучение всех тонкостей предпринимательского дела и незамедлительно приступить к действиям. Также методология поможет пользователям ответить на следующие вопросы:
- Какие бывают этапы создания и развития компании?
- Что такое бизнес план, из чего он состоит и как его заполнять?
- Как собрать продуктивную команду и контролировать ее работу?
- Что такое риски, для чего они нужны, как правильно включать (интегрировать) их в свою работу?
- Что такое изменения, какими они бывают, как грамотно ими пользоваться?
- Какие существуют этапы создания продукта и что необходимо сделать, чтобы разработка постоянно развивалась, а не стояла на месте?
- Что такое качество? Как и для чего нужно им управлять?
- Как построить свою стратегию развития компании?
4. Бизнес-комьюнити позволит пользователям обмениваться опытом внутри платформы и заводить новые знакомства. Данный подпродукт будет отвечать за социальную составляющую сайта

ИТОГОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ:
1. Сокращение времени на решение административных проблем
2. Готовое решение для развития/создания своего бизнеса
3. Упрощение процесса поиска и контроля исполнителей в рамках своей деятельности
4. Уменьшение размера начального капитала, который требуется при открытии бизнеса
5. Возможность удаленно управлять своим бизнесом
6. Прозрачность всех внутренних процессов компании

А теперь самое интересное, для чего же я все это рассказал? Ведь это форум, а не какой-то ЯндексДзен с его завлекающими инфопостами и красочные баннерами. Все достаточно просто, хочу узнать мнение участников форума о данном концепте (уверен, что здесь собралось не мало наученных горьким опытом бизнесменов и заряженных энергией новичков). Буду рад услышать ваши мысли по этому поводу и поучаствовать в совместном обсуждении всех плюсов и минусов данной идеи.

ПРОЙДИ ОПРОС
https://anketolog.ru/s/510383/3s52N5zZ

Если вы заинтересованы в дальнейшем партнерстве (совместное управление или разработка), то прошу обращаться по всем интересующим вопросам на почту: anton.suslov.96@mail.ru


Реклама
Ответить
Похожие темы:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Услуги для бизнеса»

Последние темы форума