Социальная ответственность предпринимательства

Свободное общение о бизнесе, экономике, инвестициях.
Ответить
Basargin
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 19:35

Социальная ответственность предпринимательства

Сообщение Basargin » 12 ноя 2020, 19:18

Изображение

Социальное учреждение как подшефная единица народного наукоёмкого частно-государственного партнёрства.
Социальное учреждение как подшефная единица народного наукоёмкого частно-государственного партнёрства – это социальное учреждение, например, детский дом и дом престарелых, интернат или образовательное учреждение, обладающее правом на роялти (лицензионное отчисление) от промышленной технологии и/или иной другой новый продукт, или новое изделие в основе исключительного права, внедрённое в хозяйственный оборот.

Любой детский дом, школа или интернат, или дом престарелых, законным образом имеет право на непрофильные активы и за счет этих активов получать внебюджетный доход.

Так, при планировании внедрения в России, любого изобретения, полезной модели или опытного образца – объекта промышленной собственности, на ранней стадии его регистрации в Федеральном Институте Промышленной Собственности, при формировании состава заявителей на правообладание исключительным правом на заявляемое новое техническое или технологическое решение в любой отрасли хозяйственной деятельности, имеется возможность входа юридического лица любого социального учреждения в состав заявителей, что впоследствии, при условии патентоспособности и принятии экспертами решения о выдаче Патента на изобретение, социальное учреждение наделяется исключительным правом на объект промышленной собственности. Так, появляется основание для возникновения внебюджетного источника дохода для любого социального учреждения.

По этому принципу в состав правообладателей могу входить и отдельные лица такие как ветераны труда, боевых действий, материя героини и инвалиды. Настоящую возможность можно использовать в качестве поощрения.

Частно-государственное партнёрство (ЧГП не путать с ГЧП) – это партнёрство, возникающее вследствие вовлечение государственного ведомства частным лицом в ходе создания им нового объекта в основе исключительных патентных и авторских прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы и иного рода РИД (результата интеллектуальной деятельности), где социальное учреждение является социальной ответственностью наукоёмкого и/или высокотехнологического предпринимательства.

История темы:

Все мы помним при СССР подведомственные поликлиники, детские лагеря, санатории, дома отдыха, детские сады, ясли. Все они стояли на балансе различных, в частности, производственных объединений. Производственные объединения, фабрики и заводы являлись монопольными производителями товаров.

Монопольный товар (продукт) обусловлен исключительным правом его производства, а, следовательно, является первичной продукцией с высокой надбавочной стоимостью, а компании правообладатели продукта имеют самостоятельное ценообразование, что приносит им высокую прибыль.

Экспериментальны доказательства:

Эксперименты в области создания внебюджетного источника дохода для социальных учреждений, были начаты в 2009 году в городе Твери.

В эксперименте приняли участия несколько учреждений: МОУ СОШ № 52 и Школа –интернат № 3 города Твери, а также МОУ СОШ № 2 города Софонова Смоленской области.

Приведём два примера.

Летом 2010 года, вместе с известными актёрами кино и сериалов, в частности, сериала «Кадетство» Кириллом Емельяновым и Аристархом Венесом передали в намерении создания основания к внебюджетному источнику дохода, Интернату № 3 города Твери, высокотехнологическое решение Малых Беспилотных Летательных Аппаратов (МБПЛА) на физических принципах молекулярной энергетики (в тех. Решении топливом для аппаратов служат пары атмосферного воздуха).

Через год, в 2011 году ФГУ ФИПС выдал два Патента, в составе правообладателей которых находилась муниципальная образовательная школа – интернат № 3 города Твери.

Таким образом, на законных основаниях, социальное учреждение было наделено исключительным правом на высокотехнологическое решение.

Изображение

Ранее, в 2009 году было подано заявление на изобретение в области медицины, косметологии и гигиены: «Устройство для очистки каналов слухового прохода ушной раковины от серы» совместно с МОУ СОШ № 52 города Твери.

Через три года, в 2012 году ФГУ ФИПС выдал Патент на изобретение. Таким образом, на законных основаниях, социальное учреждение было наделено исключительным правом на новое гигиеническое изделие.

Изображение

Создание и внедрение нового продукта, устройства или изделия – это многоэтапный процесс. Выделить его можно в три основных этапа:

Создание изобретения.
Регистрация и надел исключительным правом.
Технико-экономическое внедрение.
Представленные выше примеры не были внедрены в хозяйственный оборот по причине отсутствия команды НИОКР и опытного производства так и из-за отсутствия какой-либо государственной поддержки в научно-технической сфере.

Главное, закон позволяет наделять социальные учреждения такими правами, что даёт основания для развития настоящей темы.

Если вы заинтересовались этой идеей и видите её полезной, вкладывайте усилие в её совместное развитие.

Сам как автор и изобретатель имею ряд патентоспособных решений в различных отраслях, в частности, детской развивающей игрушки, учебного пособия, строительной и транспортной отрасли и других высокотехнологических областях. Сегодня, готова заявка на аналогичное гигиеническое решение.

Если в заинтересованных фондах готовы сформировать внедренческие команды или использовать для внедрения сторонние трудовые коллективы, нацеленные на создание механизма генерации внебюджетных источников дохода для социальных учреждений, готов даром передать часть прав на благое дело.

Тема идеи
Идеи для социального предпринимательства, КСО и волонтерства

Проблема
За 2018 год Роспатентом было оформлено 24000 заявки на новое технологическое решение. Только 10% патентов были внедрены среди российских компаний малого и среднего бизнеса, промышленных учреждений. Это значит 2400 социальных учреждений могли бы быть поддержаны наукоёмким препирательством если бы принцип участия социальных учреждений был внедрён в государстве.

Польза
Образ будущего:
▪ созданная стратегия «Народное ЧГП» способствует в короткий временной период изменить сложившуюся ситуацию в лучшую сторону. С помощью популяризации и внедрения стратегии метода «Народное ЧГП» с высокой социальной ответственностью, в ближайшие пять лет увеличится численность создаваемых малых и средних наукоёмких хозяйственный субъектов в основе исключительных прав на патентоспособные решения в различных отраслях хозяйственной деятельности положительно влияющих не социальную среду.
▪ уже через 3 года, 2 изобретателя из 3-х будет подавать заявки на патент с участием социального учреждения в составе заявителей. А через 5 лет их увеличится на 3-е из 4-х, то есть произойдет увеличение общего числа подаваемых заявок и повысится % применимости метода создания наукоёмкого предпринимательства с высокой социальной ответственностью.
Преимущества при внедрении метода и контрагенты:
▪ Изобретатель - получает внедрение своей разработки, долевое участие в реализации изобретения.
▪ Предприниматель (кооператор), производитель, торговая компания - обретает исключительные права на производство Нового технологического решения (долевого продукта). Повышает лояльность к компании за счёт принятия социальной ответственности.
▪ социальное государственное учреждение (детский дом, медицинское или образовательное учреждение) - получает исключительное право на внебюджетный доход в виде роялти (лицензионный платёж, вознаграждение) при внедрении предпринимателем, производителем и/или торговой компанией нового продукта. По аналогии «ведомственного подшефного учреждения».
▪ иностранный партнёр - достигает выхода компании на новый уровень развития за счёт формирования международных отношений.

Индикатор эффективности
Статистика

Решение
Путь решения:
▪ создание экспертной группы, способной сформировать правильное понимание методологии инструмента.
▪ систематизация модели внедрения изобретений и дорожной карты.
▪ образование юридического лица типа АНО экспертной группы координаторов для групповой динамики, социальной коммуникации и как следствие масштабирование модели в федеральных округах Российской Федерации.

Читайте также и инвестируйте в:

Экономику Знаний

Партнёрство в области перспективных исследований и коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности.

Народное частно-государственное партнёрство.

Пространство ЕврАзии.

инвестируйте в зелёную энергетику:

Опреснение морской воды

Утилизация бытовых отходов

Плазменная энергетика

Молекулярные движители

Водородная энергетика

Генерация тепла и электричества

Планируйте на ряд поколений!

Ищите от имени пользователя на этом форуме и другие объявления!


Реклама
Ответить

Вернуться в «Бизнес форум»

Последние темы форума