Интегрированные технологии выращивания пшеницы

Пшеница – промышленная зерновая культура многих стран. Основным производителем пшеницы является Китай и США. Меньшими по объемам импорта и экспорта пшеницы являются Индия, Канада, Франция, Турция, Казахстан, Украина и Россия.

По способу выращивания пшеница может быть озимой и яровой, а вот по экономической выгоде – мягкой, твердой и карликовой.

Долгое время селекционеры обращали внимание на пищевую ценность и полезные свойства пшеницы. Современный нитрат тестер дает возможность точковых проб с урожая, при определении качества зерна. Поэтому все больше внимания стало уделяться системам возделывания пшеницы.

В конце ХХ – начале ХХІ столетия в практику селекции и выращивания зерновых был положен дифференциальный метод. В основу такого способа выращивания пшеницы было положено аспект изучения почвы и региональных особенностей климата местности, в которой возделывались зерновые. Также стали учитываться факторы положительного и вредного воздействия на засаженные территории. Например, в случае обильных дождей сокращались поливы, а при интенсивном облучении снижали нормы удобрений и подкормок. Внесение удобрений также стали рассчитывать в соответствии с фазами роста пшеницы. Кроме того, они стали дозированные и на каждом этапе стали проверять их концентрацию в зерне.

Практика интегрированных технологий при выращивании пшеницы впервые была введена в Германии, и дала значительную экономическую выгоду. При повышении урожайности были снижены траты на себестоимость продукции, а это в свою очередь позволило поднять заработную плату.

На основе дифференциального подхода в Великобритании и Франции стали возделывать пшеницу загущенным способом, что увеличило урожайность с одного посевного гектара. Кроме того, такая методика снизила засоренность посевов сорняками, а аграриям стало проще бороться с вредителями и болезнями посевов.

В США при возделывании пшеницы по большей части используют азотные и калийно-марганцевые удобрения, что ускоряет рост и созреваемость посевов.

Россия преимущественно интегрировала мировые практики выращивания пшеницы, переняв положительные достижения. В то же время часто для защиты посевов применяется отечественный отпугиватель кротов, который помогает бороться с грызунами, которые часто уничтожают урожай не меньше, чем мелкие вредители и болезни.

Кроме того, в последнее время в России производством пшеницы стали заниматься не только хозяйства государственного уровня, но и небольшие частные аграрные хозяйства, что увеличивает потенциал страны на рынке пшеницы и дает возможности экономии бюджетных средств благодаря сокращению государственных закупок из-за рубежа.

Если и вы хотите заняться подобным бизнесом, то основное, что следует усвоить, это необходимость учета местных особенностей выращивания. Вы должны сопоставить сорт пшеницы, климатические условия, содержание и качество почвы, среднесуточную и среднегодовую температуры, количество осадков и т.д. Далее следует просчитать необходимое количество удобрений для внесения в почву и плотность посева, чтобы облегчить себе задачу по уходу и уборке зерновых. Также нужно заранее предусмотреть средства защиты и каналы полива своего посева.

Впрочем, современная литература предлагает огромное разнообразие методов выращивания зерновых, поэтому, приложив немного начальных усилий, вы сможете получать неплохую прибыль в будущем.