С чего начать оконный бизнес?

В зависимости от финансовых возможностей бизнесмена на рынок оконных конструкций можно войти различными способами. Можно сразу купить завод по производству пластиковых окон. А можно начать с диллерства, постепенно расширяя пределы своего бизнеса.

На сегодняшний день главными конкурентами на рынке являются производители пластиковых и деревянных окон, оснащенных стеклопакетами. И те и другие конструкции имеют свои преимущества, впрочем, как и недостатки. Споры о превосходстве этих видов окон  возникают как со стороны покупателей, так и со стороны производителей.

Вне зависимости от материала, из которого сделана рама, современное окно обязательно изготавливается с использованием стеклопакета. Он состоит из двух и более стекол, соединенных между собой на определенном расстоянии специальной рамкой, жестко и герметично их фиксирующей. В зависимости от количества стекол стеклопакеты разделяют на двух- , трех – и четырехкамерные. Однако мелкие и средние производители в основном закупают готовые стеклопакеты у сторонних организаций, так как оборудование для производства стеклопакетов достаточно дорогое. Самый простенький комплект агрегатов стоит около 50 тысяч долларов, а их ручное изготовление трудоемко и нерентабельно.

Основной комплект машин для цеха по производству пластиковых окон также стоит недешево. Минимальный набор оборудования – от 10 тысяч долларов. Если же брать оборудование для производства окон в лизинг, необходимо максимально быстро окупить его. Для этого рекомендуется приобретать станки в сезон – весной, когда спрос на пластиковые окна наиболее высок.

Известно, что многие крупные производители окон ранее прошли все стадии роста бизнеса – от посредников до собственного завода. Представители этих гигантов бизнеса утверждают, что на рынке дилетант не добьется успеха. Важный момент – поиск и изучение информации относительно производственного процесса, рынка сбыта в данном регионе, конкуренции, уровня спроса и многих других вещей, с которыми производитель неизменно сталкивается в процессе своей коммерческой деятельности. Совершенно недостаточно купить оборудование и наладить производственный процесс. Без рынка сбыта, соответствующего мощности предприятия, бизнес пойдет ко дну, так и не обосновавшись на своей рыночной нише.

Развитие оконного бизнеса этапное: начиная с небольшого цеха по производству окон из пластика, предприятие в процессе расширения может закупать новые станки, оснащать цех дополнительными и вспомогательными агрегатами. Один из важнейших этапов расширения производства – приобретение агрегатов для изготовления стеклопакетов. Следующий шаг – автоматизация производства. И высшая точка развития – приобретение собственного завода, изготавливающего пластиковый оконный профиль.