Собственный бизнес по производству пластиковых окон

Не секрет, что сегодня лидером продаж среди оконных конструкций являются именно окна из поливинилхлоридного профиля или, проще говоря, пластиковые окна. Организовать свой малый бизнес по производству окон ПВХ не так уж и сложно, и что самое главное – такой бизнес быстро окупится, и будет приносить стабильную высокую прибыль.

Благодаря ряду преимуществ пластиковые окна заняли довольно объемную нишу на рынке. Современные окна из пластика очень долго прослужат, надежно защитят помещение от холода и влаги, а также от шума. Качественные окна устойчивы к резким перепадам температур, просты и удобны в эксплуатации, не гниют, их не нужно красить и ремонтировать.

Все эти качества способствуют развитию бизнеса по производству пластиковых окон. Планируя открыть собственное производство необходимо все заранее просчитать. На рынке можно найти комплектующие и материалы по разным ценам. В частности необходимо будет запастись стеклом, пластиковым и армирующим профилем, фурнитурой, уплотнителями. Наиболее приемлем профиль зарубежного производства, предпочтительней немецкий. Пластиковый профиль может стоить от 0,7 до 8 долларов за погонный метр, в зависимости от его качественных характеристик. Необходимый элемент окна – фурнитура. Она служит для открывания окна и его фиксации. Комплект фурнитуры для одного стандартного окна буде стоить примерно 15-30 долларов.

Для начала необходимо найти подходящее помещение, высота которого должна быть не менее трех метров, а его общая площадь должна достигать 50 квадратных метров и более, в зависимости от предполагаемой производительности цеха.

Сварка пластикового профиля требует особого температурного режима, то есть в помещении, где происходит процесс сварки, нужно поддерживать температуру не менее +18°С.

Также необходимо приобрести оборудование для производства пластиковых окон. Полная линия будет стоить примерно 2,5-3 миллиона рублей. Однако для малого бизнеса достаточно приобрести минимальный набор станков и инструмент для сборки окон вручную. Комплект оборудования эконом-класса отечественного производства  обойдется предпринимателю примерно в 350 тысяч рублей. Более качественные станки и наиболее популярные среди российских производителей турецкие, например оборудование фирмы yilmaz.

Определенную сумму денег придется потратить на оплату разрешительных документов  - примерно 50 тысяч рублей. Не менее необходимая статья затрат – расходы на рекламу. Конкуренция в этой области производства довольно высокая, так что новичку придется основательно потрудиться, чтобы найти свою нишу на рынке.