Начальная (стартовая) цена работ по проектированию.

Участие в тендерах, торгах по имуществу и банкротству.
Ответить
Андрей Иванович П.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 11:30

Начальная (стартовая) цена работ по проектированию.

Сообщение Андрей Иванович П. » 14 дек 2010, 10:16

Добрый день!

Изучая документацию к открытым аукционам, мы неоднократно сталкивались с тем, что первоначальная (стартовая) цена работ по разработке проектной документации занижена.
Откуда первоначальная цена вообще берется остается «за кадром». На запросы по данному поводу государственные заказчики обычно либо говорят что-то невразумительное, либо отмалчиваются. Это касается, конечно, не всех. Есть государственные заказчики, которые аккуратно выкладывают на сайте среди прочих документов сметы на планируемые проектные работы, в которых отражены и просчитаны все разделы. У таких заказчиков начальная (стартовая) цена соответствует реальной смете, составленной по всем правилам.

Складывается впечатление, что в случае отсутствия обоснования сметой (или иным документом) начальной цены, ее – цену берут как бы «с потолка». При этом она уже изначала чаще всего оказывается ниже нормальной сметной стоимости. Иными словами, государственный заказчик принимает необоснованную стоимость работ за основу и добивается ее понижения на аукционе.

Мой вопрос заключается в следующем: Должен ли государственный заказчик обосновывать начальную (стартовую) цену задания на разработку проектной документации? Что делать если он отказывается предоставить документальное обоснование цены?

Кстати говоря, кроме чрезмерного уменьшения изначальной стоимости
проектных работ существует и обратная проблема. Заказчик может
необоснованно завысить стартовую цену. Не очень верится, что он имеет на это право. Значит, есть какие - то рамки или порядок в определении стартовой цены. Регламентом стоимости проектных работ всегда была смета (по сборнику с учетом поправочных коэффициентов), выполненная с учетом необходимых требований и правил и включающая в себя все планируемые виды и объемы работ.

Заранее благодарен за помощь!


Реклама
Ответить
Похожие темы:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Тендеры и конкурсные торги»

Последние темы форума