Сроки выполнения работ по госзакупкам

Участие в тендерах, торгах по имуществу и банкротству.
Ответить
Андрей Иванович П.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 11:30

Сроки выполнения работ по госзакупкам

Сообщение Андрей Иванович П. » 07 дек 2010, 11:34

Добрый день!

Возможно, кто-то подскажет, как быть в следующей ситуации.
Наша компания специализируется в сфере проектирования зданий и сооружений. Более конкретно – мы проектируем медицинские учреждения. В последнее время мы отмечаем, что государственные заказчики в документации к открытым аукционам в электронной форме (видимо с целью лоббирования интересов «своих компаний») устанавливают совершенно неадекватные сроки на выполнение сложных и объемных заданий.
К примеру, задание на проектирование для проведения капитального ремонта операционного блока больницы, состоящего из восьми операционных, требуется разработать и согласовать в экспертизе примерно дней за 10 – 15. И это с учетом того, что официальный регламент только согласования в экспертизе составляет 45 дней. Само же проектирование такого объекта является весьма сложной работой, которая включает в себя не менее 12 разделов, в том числе архитектурные разработки и проекты всех инженерных систем. Условие заказчика совершенно абсурдное. Такая работа в соответствии с действующими нормами продолжительности (МРР-3.1.10-97) должна выполняться около шести месяцев.
Оптимизировать работу, конечно, возможно и нужно, что мы обычно и делаем, но заведомо невыполнимые сроки не позволяют ввязаться в подобную авантюру. Короче, говоря, такие условия заказчиков фактически создают непреодолимое препятствие для участия в аукционах проектных организаций, работающих качественно и соблюдающих нормы проектирования. К сожалению, приведенный мною пример не является единичным. Теперь большинство публикуемых по проектированию аукционов именно таковы – сроки заданий везде измеряются несколькими днями.
Переписка с государственным заказчиком – ничего не дает. Если наши запросы по уточнению и обоснованию нереальных сроков выполнения работ не игнорируются вовсе, то формальные ответы тоже ничего не объясняют. На одного «очень грубого и наглого» заказчика мы написали подробную жалобу в ФАС. Мы обосновали наше обращение в уважаемую организацию и аргументировали свою позицию. Заказчик был вызван в ФАС, но по итогам в его действиях не было выявлено нарушений. Как же так? Здесь не нужно быть правоведом или изощренным инженером, чтобы понять очевидную абсурдность требований заказчика. Кстати говоря, нереальные сроки проектирования – это была далеко не единственная «недоработка» заказчика. Там не было ни конкретного задания, ни исходных данных. В переписке заказчик признал все недостатки, кроме сроков, но это не повлияло на решение ФАСа.
Может быть, кто-нибудь может подсказать, как на такие фокусы реагировать. Или с этим нужно смириться и понять, что коррумпированные чиновники так сильны, что у нас государственные средства никогда не будут использоваться на качественные проекты и ремонты операционных, родильных домов и больниц? Ведь по проектам за десять дней даже современного коровника построить невозможно!

Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось Андрей Иванович П. 08 дек 2010, 15:11, всего редактировалось 1 раз.

Реклама
Предприниматель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 07:24

Сообщение Предприниматель » 07 дек 2010, 13:17

Manus manum lava :wink:

больше похоже на крик души, чем на конструктив
с чего вы взяли, что проект, сделанный победителем такого тендера будет хуже вашего? просто он у них уже готов, потому что их "попросили" его сделать 6 месяцев назад
ваша задача в том, чтобы найти руку, которая помоет вашу :wink:


Андрей Иванович П.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 11:30

Сообщение Андрей Иванович П. » 09 дек 2010, 17:06

Благодарю за ответ)


Ответить
Похожие темы:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Тендеры и конкурсные торги»

Последние темы форума