Как работать с Аптеками? как именно предлагать им БАДы, косметику итп? смысл?

Свободное общение о бизнесе, экономике, инвестициях.
Ответить
Maximuzz
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 фев 2024, 14:46

Как работать с Аптеками? как именно предлагать им БАДы, косметику итп? смысл?

Сообщение Maximuzz » 19 фев 2024, 14:56

Есть знакомый "не русский" товарищ в относительно дружественной с РФ стране, этот товарищ организовал у себя производство БАДов, всяких витаминов, спорт пита, и около лечебной косметики. Около года назад. Продает у себя в стране и соседних государствах, в целом не бедствует. В рекламу он вкладывался от слова НОЛЬ ни в одном месте, те если вбить поиск его препаратов, то максимум выйдет ссылки на какие-то маркетплейсы или страничка с описанием товара. Даже сайта нет. На некоторые БАДы и добавки есть разрешительная документация в его стране на некоторые он так и не заморочился.

в РФ к моему удивлению уже есть импортер на БАДы, всё официально, Честный знак итд. Продает он у себя в регионе (Кавказ итп) + на WB, Яндекс, Сбер, Озон.

В чем вопрос: Этот производитель мне предложил стать его реализатором/ дистрибьютором в Москве Питере итд.

Типа: помнишь Гербалайф? ну да. Так давай я на тебя буду отгружать, а ты ходи по аптекам и предлагай им на реализацию и людям чтобы втюхивали по принципу сетевого маркетинга MLM.

Нюанс в том что я в жизни не пересекался ни а MLM ни с аптеками, и даже сейчас открытого ИП нет. Производитель в рекламу и раскрутку вкладываться не хочет, говорит "Я МОГУ МАКСИМУМ ЧТО ОТГРУЗИТЬ В ДОЛГ НА МЕСЯЦ-ДВА А ТАМ ДАЛЬШЕ САМ ДУМАЙ КОМУ ПРОДАТЬ". Нанимай блогеров, рисуй отзывы или бесплотно раздавай для рекламы это не мои вопросы. Я могу производить любое количество.

дублировать продажи на WB но только со складом в Коледино особо смысла не вижу. (к слову на WB и Озоне покупки слабые и отзывов минимально). С одной стороны вроде бы интересная тема, с другой если я буду заниматься раскруткой то это я буду делать "бесплатно" для реального дистрибьютора и повышать его продажи в его регионе и в его маркетплейсах. Плюс совершенно не ясно с какой стороны подходить к аптекам? Как составить для них предложение. Тем более как я понимаю это товары с Обязательной маркировкой. Те это гиморой с тем чтобы я их условно просто получил на свой склад под реализацию без денег... Не совсем вижу свою роль в этой цепочке как мне на этом заработать... Однозначно уверен если я откажусь, то этот производитель найдет другого человека для этих целей, так как производитель настроен увеличить продажи в РФ.

насчёт рекламы с блогерами тоже не представляю что это по деньгам встанет и какая будет от этого отдача. Но видимо пропорционально популярности и вложению блогера )))) и скорее всего тут уже врачи или около-медики нужны.

если кто-то с подобным сталкивался, поделитесь видением этой ситуации...


Реклама
yulechka
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 фев 2022, 20:18

Re: Как работать с Аптеками? как именно предлагать им БАДы, косметику итп? смысл?

Сообщение yulechka » 21 фев 2024, 05:58

Добрый день! Очень хорошо знаю эту " кухню" - и БАДы, МЛМ, и работа с аптеками, и взаимодействие с врачами. Но для начала нужно ознакомиться с БАДами стоят ли они того.


lion190777
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 04 окт 2022, 09:18

Re: Как работать с Аптеками? как именно предлагать им БАДы, косметику итп? смысл?

Сообщение lion190777 » 21 фев 2024, 09:43

Добрый день! Есть определенное свое видение как с этим работать. Сейчас подбираю продукцию, которую можно продавать из Швейцарии и Тайланда. Скидывайте предложение с конкретными ценами и описаниями на русском языке. Если описаний нет или все это сделано в Китае, то наверное не стоит
mylvistost007@bk.ru


Maximuzz
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 фев 2024, 14:46

Re: Как работать с Аптеками? как именно предлагать им БАДы, косметику итп? смысл?

Сообщение Maximuzz » 21 фев 2024, 15:57

yulechka писал(а): 21 фев 2024, 05:58 Но для начала нужно ознакомиться с БАДами стоят ли они того.
Спасибо за реакцию. Что касается БАДов то всё стандартно.
из того на что есть сертификаты в РФ:
1. Магний Витамин В6 (Магния цитрат + В6, Магний 250мкг+В6 10мг, капсулы 60шт)
2. Кальций Витамин D3 (Кальция цитрат + D3, Кальций 1000мг+D3 25мкг, капсулы 60шт)
3. Цинк + Медь (Цинк 15мг+Медь 1500мкг, капсулы 60шт)
4. Иммунный комплекс (Глюкозамин+Метилсульфонилметан+Босвеллия пильчатая+Хондроитина сульфат+Фруктовый вкус, 1910мг, капсулы 60шт)
5. Рыбий жир (OMEGA-3 1165мг+EPA 600мг+DHA 450мг+Астаксантин 1мг, капсулы 30шт)

Всё по классике как и сотни других аналогичных, всё шаблонно, просто другой производитель.
Вопрос для меня не в том стоит оно того или нет. А в том как мне конкретно на этом зарабатывать в этой цепочке?
Те, мне интересно узнать (хотя бы обобщенно в 2х словах) мои обязательные шаги, какие затраты точно будут, Аптеки или торговые точки берут под реализацию или выкупают. Какие еще есть варианты реализации БАД в наши дни. Ну и риски.
На сколько вообще и на каких условиях аптеки готовы сотрудничать с Нонейм продуктами?
Обязательно ли нужна раскрутка товара (выставки, презентации, заказные обзоры, итп)
Это всё нужно, чтобы мне оценить на сколько я готов к подобному виду деятельности с нуля. И дать ответ человеку пока он его еще ждет.

Я понимаю как продавать или быть поставщиком текстиля, электроники, стройматериалов, итп. Но вот как быть посредником и с "Честным знаком", плюс предлагать его аптекам - у меня недопонимание...


rokkman
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 23:12

Re: Как работать с Аптеками? как именно предлагать им БАДы, косметику итп? смысл?

Сообщение rokkman » 24 фев 2024, 15:15

в каждой аптечной сети есть отдел закупок, работать условно будут с вами если вы либо производитель либо крупный дистрибьютор под отсрочку платежа.

поэтому без денег на маркетинг и создание своего ассортимента ловить нечего


yulechka
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 фев 2022, 20:18

Re: Как работать с Аптеками? как именно предлагать им БАДы, косметику итп? смысл?

Сообщение yulechka » 24 фев 2024, 15:20

Я работала по продаже БАДов через аптеки под реализацию. Обратились к знакомому владельцу аптечной сети. Но, важный момент: мы поставляли товар именно в те аптеки, где фармацевты были хорошими менеджерами по продажам. Они рекламировали товар и были сами в этом заинтересованы. Если просто положить его на полку- его вряд ли заметят. В этом случае придется давать рекламу Вам и указывать адреса аптек. БАДов слишком много, чтобы обратили внимание именно на Ваши.


Maximuzz
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 фев 2024, 14:46

Re: Как работать с Аптеками? как именно предлагать им БАДы, косметику итп? смысл?

Сообщение Maximuzz » 24 фев 2024, 17:29

rokkman писал(а): 24 фев 2024, 15:15 поэтому без денег на маркетинг и создание своего ассортимента ловить нечего
согласен... скользкий момент ))) с учетом что я не буду импортером и единственным реализатором в РФ.


Maximuzz
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 фев 2024, 14:46

Re: Как работать с Аптеками? как именно предлагать им БАДы, косметику итп? смысл?

Сообщение Maximuzz » 24 фев 2024, 17:41

yulechka писал(а): 24 фев 2024, 15:20 Они рекламировали товар и были сами в этом заинтересованы. Если просто положить его на полку- его вряд ли заметят. В этом случае придется давать рекламу Вам и указывать адреса аптек. БАДов слишком много, чтобы обратили внимание именно на Ваши.
да.. без "КЭШБЭКа" никак


yulechka
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 фев 2022, 20:18

Re: Как работать с Аптеками? как именно предлагать им БАДы, косметику итп? смысл?

Сообщение yulechka » 24 фев 2024, 17:50

да.. без "КЭШБЭКа" никак
"Кэшбэк" , в любом случае, нужен. Либо владельцу аптечной сети и его работникам, либо для рекламы товара и " отправкой" клиента за ним в " свою" аптеку. В этом случае аудитория уже будет " прогретая", договоренностях с сотрудниками уже нет необходимости.)


Ответить
Похожие темы:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Онлайн экомаркет по торговле с небольших ферм юга, есть смысл?
    Askold22 » 29 мар 2024, 17:23 » в форуме Бизнес форум
    2 Ответы
    158 Просмотры
    Последнее сообщение Askold22
    29 мар 2024, 21:46
  • БАДы на развес и с дисконтом!
    Олег Иванов » 13 июн 2023, 00:46 » в форуме Оптовая торговля
    0 Ответы
    367 Просмотры
    Последнее сообщение Олег Иванов
    13 июн 2023, 00:46
  • Бады и витамины Турция от производителя оптом
    Турецкое здоровье » 10 май 2023, 09:14 » в форуме Оптовая торговля
    0 Ответы
    453 Просмотры
    Последнее сообщение Турецкое здоровье
    10 май 2023, 09:14

Вернуться в «Бизнес форум»

Последние темы форума