Генподряд в промышленном и транспортном строительстве

B2B услуги и другие деловые предложения.
Ответить
XelyoRoberts
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 сен 2021, 10:59
Откуда: г. Москва

Генподряд в промышленном и транспортном строительстве

Сообщение XelyoRoberts » 09 фев 2024, 12:27

Конфликтные ситуации, с которыми сталкиваются все без исключения подрядчики при реализации строительных проектов:

- Навязывание застройщиком/техническим заказчиком (далее по тексту - заказчиком) директивных сроков, которые не соответствуют предусмотренным в контракте (ситуация, характерная для государственных заказчиков).
Сопровождается пересмотром всей ранее принятой производственной структуры в связи с принятием более сжатых сроков.

- Лоббирование заказчиком соисполнителей или субподрядчиков, из числа своих аффилированных или подконтрольных лиц, в отношении генподрядной организации.
Впоследствии прямое взаимодействие заказчика с данными субподрядчиками без согласования с генподрядной организацией и
в ущерб её интересам.

- Подмена заказчиком результатов инженерных изысканий, конъюнктурного анализа цен и ССРСС.
Подлог заказчиком основного комплекта ВОРов и ЛСРов, получивших положительное заключение ГГЭ сметной документации; разработка «теневого» комплекта с целью снижения общей стоимости реализации проекта.
Впоследствии отказ заказчика от оплаты необходимых допработ, выполненных подрядчиком, на основании действующих условий контракта (фиксированная стоимость договора).

- Бездействие заказчика при обнаружении подрядчиком в зоне производства СМР имущества и объектов с неустановленным собственником, которые препятствуют дальнейшему производству СМР либо представляют угрозу безопасности.
В дальнейшем возникновение у подрядчика рисков срыва сроков реализации проекта, или причинения ущерба данным объектам, или возникновение обязательств по демонтажу, вывозу и утилизации данных объектов за свой счёт и без соответствующей оплаты со стороны заказчика.

- Невозможность достоверного определения границ ответственности, в том числе по гарантийным обязательствам, в рамках реконструкции объекта капитального строительства, при последовательном участии нескольких подрядных организаций на одном участке.
Возложение полного объёма ответственности на конечного подрядчика.
- Невыполнение заказчиком условий консервации объекта при необходимости приостановления СМР на длительный срок.
- Непредоставление действующему подрядчику исполнительной документации по ранее выполненным СМР предыдущими исполнителями; подлог ИД и результатов входного контроля материалов, отсутствие КС-17.
- Принуждение заказчиком к приобретению генподрядной организацией лежалого и иного неликвидного оборудования (в том числе технически сложного) и материалов, оставшихся от предыдущего подрядчика, под предлогом необходимости завершения объекта данными материалами, обосновывая в том числе их уникальностью, исключительной совместимостью и проч.
Впоследствии отказ заказчика от приёмки СМР, выполненных с применением данных материалов, на основании несогласования указанных материалов независимым строительным контролем, который также был привлечён заказчиком.

- Предоставление генподрядчику объекта сырьевой базы (например, карьер по добыче нерудных полезных ископаемых, стройматериалов), продукция которого по своим характеристикам заведомо не соответствует принятым проектным решениям, либо сам объект имеет неопределённый статус собственности/обременения, отсутствует возможность доступа и логистики.

- При участии заказчика включение в проектные решения морально устаревших методов и технологий производства СМР, а также соответствующего оборудования и материалов с обоснованием экономической целесообразности, в ущерб снижению трудоёмкости и срокам реализации проекта.

- Разработка и выпуск проектных решений с неопределёнными критериями качества (например, проектант выпускает рабочую документацию с опережением сроков выпуска материалов по стадии «П», и при этом получение положительного заключения ГГЭ неочевидно и даже маловероятно).
- Навязывание таких условий разработки проектной документации, которые идут вразрез условиям основного генподрядного контракта.
- Наступление обязательств у генподрядчика по оплате выполненных проектных работ без возникновения соответствующих финансовых обязательств со стороны заказчика.

- Разнообразные и сложно-прогнозируемые риски генподрядной организации при производстве СМР в условиях действующего объекта.
Отсутствие заинтересованности у заказчика в содействии генподрядчику в связи с тем, что производственные и экономические связи не прерываются на период строительства и заказчик при этом не рискует срывом сроков.

- Риски и уязвимости при использовании казначейских счетов, а также типичные злоупотребления со стороны финансовых учреждений при реализации банковской гарантии.

Подобные конфликтные ситуации успешно предупреждаются специалистами нашей компании и в большинстве случаев разрешаются в пользу генподрядной организации.

Нормативное обеспечение деятельности генподрядных организаций при реализации проектов капитального строительства, реконструкции и капитальных ремонтов:
WhatsApp +7 (915) 426-59-89, работаем с НДС.



Тема поднималась пользователем XelyoRoberts 09 фев 2024, 12:27.

Реклама
Ответить
Похожие темы:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Услуги для бизнеса»

Последние темы форума