Народное частно-государственное партнёрство

Свободное общение о бизнесе, экономике, инвестициях.
Ответить
Basargin
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 19:35

Народное частно-государственное партнёрство

Сообщение Basargin » 06 ноя 2020, 04:43

Стратегия в конвергентном методе «Народное ЧГП» создания наукоёмкого хозяйственного субъекта в основе совместных исключительных прав между частным и публичным партнёром на новое патентоспособное решение (изобретение, полезную модель и или промышленный образец) а также в основе любого объекта творчества: произведения науки, литературы и искусства, включая базы данных, программные коды для ЭВМ, селекционные достижения, топологии интегральных микросхем и других результатов интеллектуальной деятельности.

Автор: Олег Сергеевич Басаргин

Исследователь, изобретатель, общественный деятель; член-корреспондент Международного Союза Общественных Объединений «Международной Академии Авторов Научных Открытий и Изобретений» (МСОО МААНОИ).

Mail: basarginnigrasab@yandex.ru

Аннотация:

Целью настоящего труда является, приумножение и сохранение человеческого капитала, его развитие в среде социально-хозяйственных отношений экономики знаний; организация новых межотраслевых, межмуниципальных, межрегиональных и международных связей.

Настоящий конвергентный метод групповой динамики социальной коммуникации создан на уровне практического применения в серийном воспроизводстве народного наукоёмкого субъекта хозяйственных отношений, для авторов творческого труда, в частности, для авторов изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и для предпринимателей с высокой социальной ответственностью, а также для серийной генерации (бизнес-инкубации) наукоёмких предприятий во всех отраслях хозяйственной деятельности.

Ключевые слова: изобретения, полезные модели, промышленные образцы, внедрение, ОИС, РИД, НИР, ОКР, НИОКР, НМА, ЧГП, авторские и смежные права, гудвилл

Введение:

Закон вводит понятие – патентообладателя, в самом широком понимании - правообладателя, которое шире, чем понятие автор изобретения или иного творческого решения, в частности, любого авторского произведения. В частности, патент, быть может выдан любому физическому и юридическому лицу (при условии их согласия), которые указываются автором или авторами, или их правопреемниками в заявлении на выдачу патента, поданной в патентное ведомство до момента регистрации изобретения или иного нового патентоспособного решения; и те изменения которые внесены сегодня в настоящий контекст, по сути, оставляют ситуацию без изменений. Любой изобретатель, в согласии с любым физическим и/или юридическим лицом, заявляя в ФИПС РФ на новое патентоспособное решение: изобретение, полезную модель или промышленный образец, в итоге наделяется исключительным правом и получает охранный документ.

Обзор опыта:

В Минэкономразвитии РФ существует такое направление как ГЧП, оно является производным от наработанного опыта Великобритании. Представляет собой альтернативу приватизации жизненно важных, имеющих стратегическое значение объектов государственной собственности.

Длительное время Минэкономразвития РФ осуществляло мошенничество в этой отрасли посредством нейролингвистического программирования подменяя смысловые понятия в определениях.

Изображение

Департамент ЧГП Минэкономразвития РФ в сегменте государственно-частного партнёрства (ГЧП) призвано формально в своей деятельности, развивать ЧГП (частно-государственное партнёрство), в реальности же лоббирует модель государственно-частного партнёрства. Чувствуете игру слов: частно-государственное партнёрство, государственно-частное партнерство имеющее различную причинно-следственную связь в Русском Языке, а для Минэкономразвития РФ это просто перевод с английского термина ( Public Private Partnership) появившегося в начале 90-х гг; и связанного, главным образом, с «британской моделью» ГЧП вперемешку с «частной финансовой инициативой» (Private Finance Initiative – PFI) объявленной в 1992 году правительством Д. Мейджора и представляющая собой модернизированную концепцию управления госсобственностью, имеющая все признаки коррупциогена.

Сегодня, внешне, на сайте министерства экономического развития весь этот контент исправлен, но суть мошенничества по существу и подавления настоящего частно--государственного партнёрства остается в функции аппарата. Как можно выиграть или не проиграть в игре, правила которые постоянно меняются и меняются не вами?

Описываемый конвергентный метод, является конверсионным (т.е., специальным методом двойного назначения), применяемым в период СССР при проектировании масштабных технических сооружений, например ГЭС, ГРЭС, АЭС, специализированных поселений, военных городков, моно-городов, тогда когда на баланс технологического устройства ставилась и вся инфраструктура его обеспечения; нами это решение рационализировано и адаптировано к современным условиям, где начальным инициатором является предприниматель (Оператор) с активной общественной и гражданской позицией; позволяющий создавать новые связи и осуществлять передел влияния методом стратегического планирования, через образование новых субъектов исключительных имущественных отношений в основе национальной и мировой новизны.

Основная часть:

Настоящий конвергентный метод по созданию субъектов (союзов) частно-государственного партнерства, является народным ЧГП в основе результатов интеллектуальной деятельности (РИД), генерирующий в хозяйственный оборот «Новый Продукт», действительно является инструментом самоуправления «человека и гражданина» с вовлеченным им государственным учреждением, тем самым образуя для последнего предпосылку к внебюджетному источнику дохода.

Под «Новым Продуктом» понимается объект исключительного права РИД, имеющий свойство к оценке и определяющей его как объект имущественных отношений, иначе говоря, единицу вновь образованной товарной массы, отчуждаемую в форме лицензионного соглашения, что является и предметом торговли, и фундаментом к развитию наукоёмкого предпринимательства – оператора его внедрения и освоения.

Кроме того, создание совместных патентных прав частного и публичного партнёра, пропорционально обеспечивают смежные доли друг друга, а именно, в частности: при регистрации в Роспатенте нового решения от лица смешанного союза заявителей и принятия положительного решения государственным экспертом о новизне заявленного изобретения, полезной модели или промышленного образца - образуется объект исключительного права владения и субъект в виде союза (групповой социальной коммуникации) различных юридических лиц и представителей различных слоёв населения.

Конвергентный метод народного ЧГП позволяет объединить интересы, общественности, частного предпринимательства и государства в вновь создаваемом объекте имущественных отношений - товарной массе НМА, образуя тем самым капитал, создавая новые межотраслевые, межведомственные, внутренние и внешне международные связи.

В условии вовлечении в состав заявителей на каждое новое патентоспособное решение (изобретение, полезную модель, промышленный образец) или иной РИД, хотя бы по одному социальному учреждению (пример: детскому дому, спортивной школе или школе искусств), реализуется аналогия «подведомственного учреждения», где вновь создаваемый наукоёмкий союз, имеющий самостоятельное ценообразование и монопольный продукт с высокой долей добавочной стоимости и капитализируемый за счет результатов интеллектуальной деятельности, образует и внебюджетный доход для «подшефного» учреждения в виде роялти от внедрения РИД в хозяйственный оборот.

Конвергентный метод является настоящим народным инструментом стратегии по созданию новой товарной массы в исключительном праве её пользования и собственным распределением, а также распоряжением.

По существу, создания субъекта – союза правообладания объектом интеллектуальной собственности, между частным и публичным партнером с иностранным участием и/или без него; реализуется в два этапа: «ВОВЛЕЧЕНИЕ» и «РАСПРЕДЕЛЕНИЕ».

Процесс инициируется частным лицом: автором и/или предпринимателем, назовём его - оператором; далее Оператор.

Оператор несет затраты по регистрации изобретения или иного нового технического решения в патентном ведомстве. В условиях использования в процессе юридического лица и правильного оформления НИР/ОКР (заявка на изобретение, полезную модель или промышленный образец является неотъемлемой частью НИР/ОКР, или его началом или его завершением), где расходы на НИР/ОКР зачисляются в «затраты» в условиях общей системе бухгалтерского учёта; тем самым происходит их накопление, что в известном смысле означает – капитализацию.

Капитализация происходит посредством оценки оценщиком промежуточных результатов НИР и/или НИОКР, с последующей первичной монетизацией в виде частичной амортизации результатов НИР/ОКР в текущем налоговом отчетном периоде, выраженная положительным дебетовым остатком «налога на прибыль» в пользу наукоёмкой организации (юридического лица); такая монетизация называется амортизационной инвестицией.

Предприниматель и/или автор, а также любое иное лицо с активной гражданской позицией, названное в контексте Оператор, принимая на себя затраты по регистрации изобретения (нового технического решения) определяет и состав заявителей на объект исключительных прав. Оператор, имеет возможность осознанно создать союз таковым, где каждый участник в составе заявителей/правообладателей будет играть стратегическую роль в непосредственном и/или опосредованном участии в процессе внедрения изобретения в хозяйственный оборот и его реализации.

В распределении долей участников оплаченной процедуры регистрации нового технического решения Оператором, Оператор наделяет себя правом приоритета в согласии с Автором изобретения, определения доли остальных участников в процессе внедрения изобретения. Так, полный состав правообладателей, в рассматриваемой модели внедрения, изначально определен в две части: первая – стратегический союз, имеющий ресурс к внедрению изобретения и обеспечивающий его производственный и жизненный цикл, вторая часть – поощрение (выраженная социальная ответственность к созданию благоприятной среды обитания и воспроизводству для всех участвующих пассивного источника дохода).

Другими словами, в воспроизводстве народного ЧГП оптимальное количество участков - 10 (от простого арифметического числа и/или количества пальцев двух рук), поэтому их можно разделить условно на две части: первая по уму, вторая - поощрение.

Первые пять это - стратегическое планирование: сюда нужно вовлечь крупную отраслевую компанию способную регистрируемую новацию вставить в свой производственный цикл; управляющую компанию; информационного и стратегического партнёра (любое физическое или юридическое лицо, в частности и гос. учреждение); возможного иностранного участника (в зависимости от задач).

Вторые пять – поощрение: объект социальной ответственности (в частности гос. учреждение), людей, отличившихся в добрых делах, сотрудников; соратников; в намерении создания для них пассивного источника дохода, создавая тем самым и позитивную, благоприятную окружающую социальную среду. Однако, кроме физ. лиц могут быть участками и общественные организации, их объединения, ассоциации; это достаточный массив для заинтересованности и мотивации.

Начальный моделируемый состав участников, а впоследствии наделенный исключительными правами обобществленный союз «сжимается» до 10-20 % и становится миноритарным, таким образом, реализуется социальный фрагмент ответственности в создании благоприятной социальной среды (предпринимателем создаются условия к сопричастности и пассивному источнику дохода вовлеченных третьих лиц).

Высвобожденные 80-90% исключительных прав передаются операторам этапа внедрения на условиях контракта объема производственных работ и выпуска продукции.

Оператором внедрения может выступать как отдельный участник заявления на ранней стадии регистрации, так и его стратегический (миноритарный) союз, а также, оператор внедрения быть может привлечён извне.

При регистрации в Федеральном Институте Промышленной Собственности (ФИПС РФ) нового изобретения от лица частного и публичного заявителя, и принятия положительного решения государственным экспертом о новизне заявленного решения - образуется объект исключительного права и субъект (Союз) совместных патентных прав, при оценке которых образуется и объект товарной массы, доли которого пропорциональны друг другу, а именно: частная доля обеспечивается долей государственной (публичной), а государственная доля обеспечивается долей международного участника, в случае если это необходимо.

Конвергентный метод народного ЧГП позволяет объединить интересы частного предпринимательства и государства или так называемого государства во вновь создаваемой товарной массе; образуя капитал – создает новые межотраслевые, межведомственные внутренние и внешне международные связи; имеет определение – иная (смешанная) собственность.

Эксперимент:

На рис. 1, представлена часть выписок из ФИПС РФ на выданные патенты – экспериментальных объектов.

На рис. 2, выписка из ФИПС – описание патента № 2442553 RU, где в составе правообладателей на ряду с СОШ МУП патентов владеют несовершеннолетние дети, частные общественные и юридические лица.

На рис. 3 и 4, представлены ведомство МЧС, СОШ МУП, Интернат и др.

Изображение

Изображение

Вывод: таким образом, руководствуясь 4-й частью ГК РФ, совместная регистрация патентных прав публичного и частного партнёра представляется возможным, целесообразным и своевременным стратегическим решением для организации масштабирования процесса генерации (бизнес инкубирования) групповой динамики социальной коммуникации под запросы и нужды малого предпринимательства в виде стартапов и иных инновационных предприятий приносящих прямой доход в городской, районный, федеральный и корпоративный бюджет.

Проблема:

За 2018 год Роспатентом было оформлено 24000 заявки на новое технологическое решение. Только 10% патентов были внедрены среди российских компаний малого и среднего бизнеса, промышленных учреждений. 90% уникальных патентов легли на полку, где хранятся по сей день.

▪ Одновременно растёт количество «утечек» технологий за рубеж.
▪ Набирает обороты иностранная товарно-промышленная экспансия.

Из-за этого обесценивается не только интеллектуальный труд десятка тысяч российских изобретателей, но и инновационная отрасль страны. Происходит утрата доверия институтам инноваций.

Польза:

Образ будущего:
▪ созданная стратегия «Народное ЧГП» способствует в короткий временной период изменить сложившуюся ситуацию в лучшую сторону. С помощью популяризации и внедрения стратегии метода «Народное ЧГП» в ближайшие пять лет повысится количество реализуемых заявок в 5 раз, увеличится численность создаваемых малых и средних наукоёмких хозяйственный субъектов в основе исключительных прав на патентоспособные решения в различных отраслях хозяйственной деятельности.
▪ уже через 3 года, 2 изобретателя из 3-х будет подавать заявки на патент именно таким образом. А через 5 лет их увеличится на 3-е из 4-х, то есть произойдет увеличение общего числа подаваемых заявок и повысится % применимости настоящего метода.
Преимущества при внедрении метода и контрагенты:
▪ Изобретатель - получает внедрение своей разработки, долевое участие в реализации изобретения.
▪ Предприниматель (кооператор), производитель, торговая компания - обретает исключительные права на производство Нового технологического решения (долевого продукта). Повышает лояльность к компании за счёт принятия социальной ответственности.
▪ социальное государственное учреждение (детский дом, медицинское или образовательное учреждение) - получает исключительное право на внебюджетный доход в виде роялти (лицензионный платёж, вознаграждение) при внедрении предпринимателем, производителем и/или торговой компанией нового продукта. По аналогии «ведомственного подшефного учреждения».
▪ иностранный партнёр - достигает выхода компании на новый уровень развития за счёт формирования международных отношений.

Путь решения:
▪ создание экспертной группы, способной сформировать правильное понимание методологии инструмента.
▪ систематизация модели внедрения изобретений и дорожной карты.
▪ образование юридического лица типа АНО экспертной группы координаторов для групповой динамики, социальной коммуникации и как следствие масштабирование модели в федеральных округах Российской Федерации.


Реклама
Ответить

Вернуться в «Бизнес форум»

Последние темы форума