Хобби – кладоискатель

В последнее время люди все чаще ищут новые способы самореализации. Каждая эпоха имеет моду на те или иные увлечения, расширяя границы возможностей и фантазии. Если раньше раскопками занимались преимущественно только археологи, то сейчас у людей появилось новое хобби - кладоискательство.

Это увлечение связано с жаждой не только заработка и наживы, но и со стремлением познания нового или удовлетворения потребности в приключениях. Кроме того, недорогой металлодетектор сейчас можно купить в любом магазине туристического снаряжения и взять с собой в поход или даже на рыбалку. А на природе можно разнообразить досуг новым увлечением - поиском клада.

Важно отметить, что данное хобби можно реализовать не в любой стране. И кроме того, каждая страна имеет свои законодательные особенности относительно возможности начала такого хобби и дальнейшего присвоения найденного.

Например, в Великобритании каждый нашедший клад должен сообщить о находке и в течение двух недель отдать все государству, которое уже выплатит вознаграждение, если сочтет нужным. Иначе кладоискатель может быть привлечен к уголовной ответственности.

Арест (вплоть до смертной казни) ждет вас и Индии, в случае, если вы решите вывезти найденные там старинные предметы из страны.

В США законы более демократичны, и клад принадлежит тому, кто его нашел. Хотя в разных штатах тут есть и свои отличия. Следует учесть, что если клад пролежал тут в земле более 100 лет, то он уже считается археологической ценностью, а значит и принадлежит властям.

Приобретая металлоискатель из серии garrett ace 250 в России, вы также должны ознакомится с нормами действующего законодательства. Во-первых, следует установить владельца земли. По закону половина клада отходит владельцу земли, а вторая кладоискателю. Но кладоискатель должен заранее позаботиться о своей доле, заключив с владельцем земли контракт. Однако, это не должен быть контракт о найме на археологические работы, поскольку в этом случае все найденное отойдет владельцу земли. Это должен быть контракт на партнерство.

Если земля принадлежит государству, или найденное в ней составляет историческую государственную ценность, то в этом случае кладоискатель получит лишь долю от найденного в материальном выражении, а сами ценности пойдут в фонд государства.

Сегодня выделяют три вида кладоискателей. Красные кладоискатели ищут только останки времен войны, с целью их дальнейших захоронений. Черные - с любой находки наживаются, не взирая на моральные и этические аспекты вопроса. Белые же кладоискатели занимаются поисками ради проведения досуга и активного отдыха.

Но очень часто эти понятия смешиваются. Поэтому, начиная заниматься кладоисканием, помните, что любое начинание должно иметь под собой законную и этическую основу. И тогда любое хобби будет в радость.