Как обезопасить бизнес? История вопроса

Как только люди научились записывать разговоры, появился вопрос, как же противодействовать записи. Обыск собеседника, беседы в местах, где очень шумно, использование различных средств акустической маскировки (так называемых генераторов акустического шума)… пожалуй, этот не совсем элегантный список можно продолжать до бесконечности. Но, тем не менее, приведенные выше способы нельзя назвать идеальными, поскольку их не всегда можно было использовать. Особую актуальность имел вопрос, касающийся методов бесшумного подавления различных средств звукозаписи, в особенности диктофонов.

Первый хороший подавитель диктофонов в коммерческом виде появился лишь в 1995 году. А разработан он был в Санкт-Петербурге. Оказывается, на этот вид генератора помех существуют патенты, но это не стало помехой для других организаций достаточно активно заниматься развитием данного направления.

Приблизительно в это же время стал актуальным вопрос относительно того, как можно обезопасить от прослушки разговоры по сотовому телефону. Тогда многие мошенники заинтересовались тем фактом, что сотовый телефон можно использовать практически как готовый «радиожучок», а прослушивать его можно на огромном расстоянии в сотни и даже тысячи километров. Но это не стало поводом для избавления от мобильной связи в целом, а лишь послужило причиной для создания глушилки мобильных и сотовых телефонов. Итак, глушилка или подавитель сотовых был разработан с целью борьбы с незаконным прослушиванием.

На данный момент известно много подавителей сотовых и мобильных телефонов, имеющих разнообразные мощности, а также радиусы действия. Сегодня доступны как переносные, так и стационарные модели. Глушилка телефонов переносная может иметь вид кейса, пачки сигарет или барсетки. Без подзарядки она работает от десяти минут до многих часов беспрерывной работы, а этого времени будет предостаточно для того, чтобы провести беседу или же важное совещание.

Как видим, обезопасить собственный бизнес – просто! И человечество уже придумало для этого все необходимое оборудование.