Как получить консалтинговые услуги и не стать объектом пристального внимания со стороны налоговых органов

Минимизировать свои расходы, особенно в условиях кризиса, стремятся все: и владельцы шикарных хаммер h3, и  обладатели продукции отечественного автопрома. Кто-то отказывается от поездки на отдых, кто-то от приобретения недвижимости. Если же речь  идет об организациях, то они, как правило, урезают свои расходы за счет уплаты в бюджет.


Уход от налогов – явление весьма распространенное. Для этого используются различные способы, но, пожалуй, одним из самых популярных, является списание всех «сомнительных» расходов на консалтинговые услуги. Для того чтобы учесть откаты, взятки и прочие не подлежащие включению в себестоимость расходы, заключаются липовые консалтинговые договора и через них проводятся порой огромные суммы.


К сожалению, подобное положение вещей бросает тень и на вполне честных консультантов. Ведь даже если услуга была оказана в действительности, никто не может гарантировать, что впоследствии налоговый орган в этом не усомнится. В таком случае решать, кто прав, кто виноват, придется в суде.


Однако избежать подобное ситуации вполне реально, если внимательно подойти к вопросу оформления всех документов, подтверждающий факт оказания консалтинговых услуг. Помните, что правда на вашей стороне.


Зачастую основополагающим в отказе налоговиков принять консалтинговые услуги к учету является их размер. Инспекторы полагают, что консультационные услуги не могут стоить огромных денег. На самом деле это далеко не так. Сегодня информация стоит дорого, хорошая информация очень дорого. Кроме того, в пп. 15 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса ничего не говорится об ограничении по сумме расходов на консультационные услуги при расчете налога на прибыль.


Поэтому даже если на ваше вознаграждение консультант приобрел себе впоследствии шикарный кадиллак эскалейд, это еще не повод отказывать вам в праве на включение этих сумм в  прочие расходы, связанные  с производством и реализацией.


В то же время, Налоговый кодекс требует, чтобы такие расходы были документально подтверждены и экономически обоснованы.


Не стоит забывать, что результаты оказания услуг не имеют материального выражения. Поэтому  подтвердить их документально не всегда просто. Однако вполне возможно. Главное подойти к этому вопросу ответственно.


Факт оказания услуги должен быть подтвержден:


1). Договором. При этом чем подробнее вы опишите его предмет, тем лучше. То есть необходимо закрепить все до последней детали.


2). Отчет исполнителя. Например, если вам требуются консультационные услуги по выбору автомобиля (и такое возможно), нужно чтобы исполнитель подробно описал преимущества выбранного им транспорта, провел сравнительный анализ, указал конкретные причины, по которым он считает шевроле круз более совершенным автомобилем, нежели форд фокус, например.


 3). Акт приема-передачи услуг. Этот документ не только подтвердит факт оказания услуги, но также поможет вам понять, в каком именно периоде нужно учесть расходы на услуги.


4). Счет-фактуру.


5). Платежные документы о фактической оплате услуг исполнителя.